На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-13 на главную / новости от 2006-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2006 г.

BSA удалось урегулировать вопросы нарушения авторских прав на ПО

В четверг, 13 июля, ассоциация производителей программного обеспечения BSA (Business Software Alliance), специализирующаяся на защите авторских прав своих членов — разработчиков ПО, объявила о том, что подписала мировое соглашение с генеральным директором фирмы «Проектно-инжиниринговое предприятие Александръ».

Данное соглашение предусматривает выплату в пользу BSA денежной компенсации в размере 35 тыс. $ в связи с нарушением авторских прав на программные продукты компаний Autodesk и Microsoft (входят в состав BSA). Причем, по утверждению ассоциации, этот документ стал «первым в истории борьбы с компьютерным пиратством в Москве случаем добровольного урегулирования вопросов, связанных с выплатой компенсации за нарушение авторских прав на программное обеспечение».

Согласно официальному сообщению BSA, уголовное дело в отношении генерального директора «Александръ» Александра Сартакова было возбуждено по итогам рейда, проведенного в январе этого года департаментом «К» МВД России при поддержке BSA (по итогам рейда были арестованы 27 компьютеров с незаконно установленным ПО Microsoft и Autodesk). В процессе следствия гендиректор «Александръ» полностью признал свою вину, однако в мае текущего года дело было прекращено на основании «Акта об амнистии», согласно которому уголовное преследование лиц в возрасте старше 60 лет на момент совершения преступления, первично осужденных на срок не более 5 лет, должно быть прекращено.

Но, несмотря на закрытие уголовного дела, мировое соглашение все же было подписано.

Более того, помимо выплаты компенсации, фирма «Александръ» приступила к легализации ПО и приобрела лицензионные продукты компаний-участниц BSA на сумму порядка 75 тыс. $, провела аудит всего используемого ее сотрудниками ПО, обладателями авторских прав на которое являются компании-участницы BSA, и предоставила ассоциации все необходимые документы и лицензии, подтверждающие права на его использование.

 

← июнь 2006 9  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!