На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-13 на главную / новости от 2006-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2006 г.

IBS пригодились знания национальной специфики

На днях компании IBS объявила о завершении проекта по созданию корпоративной информационной системы в двух российских дочерних фирмах Grundfos (производитель насосного оборудования).

Согласно официальному сообщению IBS, в качестве корпоративного стандарта для компаний заказчика по всему миру принята система SAP R/3. Ранее же в российском представительстве Grundfos использовалась учетная система Scala, которая не поддерживала бизнес-сценарий, при котором в ней одновременно работали бы и взаимодействовали с клиентами две отечественные «дочки» зарубежного производителя (одна из них занимается сбытом, финансами, управленческой отчетностью, а другая – логистикой и производством). В связи с этим внедрение SAP R/3 требовалось выполнить в достаточно сжатый срок и к началу текущего года ввести в действие систему, поддерживающую новый бизнес-сценарий управления дочерними компаниями.

Для выбора исполнителя проекта заказчик в прошлом году проведен тендер, информацию о других участниках которого в IBS предоставить отказались, сославшись на конфиденциальность.

По ходу реализации проекта была внедрена полнофункциональная система управления, включающая модули SAP R/3: MM («Управление материальными потоками»), SD («Продажи»), PP («Планирование производства»), CO («Контроллинг»), FI («Финансы»), SM («Сервис»), BW («Информационное хранилище») и отдельные функции HR («Управление персоналом»).

Причем, по утверждению IBS, заказчик был вынужден отказаться от первоначального варианта, который предполагал внедрение системы в России по типовому корпоративному шаблону, при котором услуги местных консультантов использовались бы лишь эпизодически для «точечного» консалтинга в части, связанной с национальной спецификой. Связано же это было с тем, что российское законодательство существенно отличается от законодательства стран, где ранее дочерние компании Grundfos внедряли SAP R/3.

Реализацией проекта занималась объединенная команда, включавшая группу консультантов Grundfos SAP Competence Center (Дания), сотрудников российского представительства Grundfos и консультантов IBS. Кстати, последние взяли на себя внедрение российской части модуля «Финансы», в котором «в наибольшей степени необходимы знания национальной специфики». По ходу проекта IBS параллельно с учетом по российским стандартам реализовала управленческий учет по международным стандартам финансовой отчетности для представления в материнскую компанию Grundfos, налоговый учет в соответствии с нормами налогового кодекса РФ и требованиями ФНС. Кроме этого российская IT-компания привлекалась для «точечного консалтинга» при внедрении других модулей, где требовалась адаптация корпоративного шаблона внедрения к российским условиям.

По утверждению IBS, настройка системы в российских подразделениях Grundfos началась в сентябре, а 1 января 2006 года, решение было запущено в продуктивную эксплуатацию.

Как рассказала IT-daily директор по связям с общественностью IBS Лада Щербакова, всего в рамках проекта было автоматизировано порядка 40 рабочих мест.

Что же касается того, почему российская компания объявила о завершении проекта спустя полгода после запуска системы в эксплуатацию, то г-жа Щербакова объяснила это тем, что сейчас окончательно завершены все работы, проводимые компанией — в первой половине текущего года велась доработка корпоративной отчетности и внедрение функциональности «Учет основных средств». К настоящему же времени работы полностью завершены.

Вопрос о стоимости проекта Лада Щербакова, как всегда, оставила «без комментариев». Не назвала она и возможную стоимость аналогичных проектов, поскольку, по ее словам, цена проектов по тиражированию может варьироваться в очень больших пределах в зависимости от степени привлечения локальных консультантов и степени локализации. То есть все эти цифры в любом случае не показательны.

 

← июнь 2006 9  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!