На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-12 на главную / новости от 2006-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2006 г.

«Связьинвест» дал «отповедь» министру экономического развития

В среду, 12 июля, холдинг «Связьинвест» заявил о том, что не согласен с позицией Минэкономразвития относительно как работы самой холдинговой компании, так и ее дочерних предприятий (речь идет о статье «Герман Греф вышел на „Связьинвест“», опубликованной в газете «Коммерсантъ» от 12.07.06).

Суть претензий руководителя экономического ведомства относится, по сообщению газеты, к завышенным затратам на вознаграждение руководства холдинга и на то, что «Связьинвест» отказался предоставить свои внутренние документы фирме «HLB Внешаудит», которой Росимущество (подчиняется Минэкономразвития, в его ведении находятся 75% акций холдинговой компании) поручило провести аудит предприятия. При этом г-н Греф предлагает, в частности, расширить полномочия совета директоров холдинговой компании, а также утверждать бюджет и инвестиционную программу «Связьинвеста» в Правительстве РФ. Также руководитель Минэкономразвития настаивает на скорейшей приватизации холдинга целиком или по частям.

В ответ «Связьинвест» отмечает, что руководство экономического ведомства всегда имело непосредственное отношение к управлению холдинговой компанией — представители министерства и Росимущества входят в состав совета директоров и ревизионной комиссии «и, соответственно, имеют (и всегда имели) доступ ко всей информации о деятельности компании». В тоже время «Связьинвест» заявляет, что «ни Г. Греф, ни другие представители ведомства никогда не проявляли значительного интереса к текущей деятельности компании, в частности, не посещали заседания совета директоров и не принимали активного участия в принятии решений».

В целом, такое отношение к управлению холдинговой компанией, по утверждению «Связьинвеста», негативно сказывается на результатах деятельности предприятия. В качестве примера приводится до сих пор не решенный вопрос о продаже пакета акций «Московской городской телефонной сети» (МГТС), находящегося в ведении «Связьинвеста»*.

Что касается обвинения в непредоставлении документов ЗАО «HLB Внешаудит», то «Связьинвест» объясняет это тем, что в процессе согласования договора** о конфиденциальности и проверки уставных документов названной компании было установлено, что у нее только один акционер — физическое лицо, уставные документы не соответствуют требованиям российского законодательства. Кроме того, эта фирма, вероятно, не проводила проверок каких-либо общеизвестных компаний — в «Связьинвесте» такой информации не нашли.

В своей «отповеди» холдинг отмечает, что разрабатывает новую стратегию развития дочерних предприятий и в этот период ему «необходима максимальная поддержка со стороны главного акционера, вследствие чего подобные высказывания главы Минэкономразвития вызывают крайнюю озабоченность и непонимание у руководства «Связьинвеста»».

*Напомним, основной акционер МГТС — «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» — уже неоднократно объявлял оферту на выкуп акций МГТС по цене 490 руб. за штуку.

**По данным «Связьинвеста», в феврале текущего года «HLB Внешаудит» обратился с требованием предоставить доступ к документам холдинговой компании для проведения аудиторской проверки. После отказа (решением совета директоров аудитором «Связьинвеста» была выбрана компания «Эрнст энд Янг») в холдинг обратилось Росимущество, которое предложило все-таки предоставить «HLB Внешаудиту» необходимые документы. На что холдинговая компания выразила готовность предоставить эти документы самому Росимуществу — как акционеру. Однако ведомство выписало соответствующую доверенность все на тот же «HLB Внешаудит».

 В продолжение темы:
2006-07-21   «Комстар» потратил 17 млн 600 тыс. $

 

← июнь 2006 7  9  10  11  12  13  14  15  17 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!