На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-12 на главную / новости от 2006-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2006 г.

Linux прирастает мобильностью

Значительная часть обсуждений на прошедшей в конце июня в Лондоне Open Source Business Conference была посвящена возможностям применения ПО с открытыми кодами в мобильных устройствах. Так, основатель норвежской компании Trolltech Эрик Чембе-Инг (Eirik Chambe-Eng) в своем выступлении заявил о грядущей революции в сфере применения Open Source в телефонах и различных ручных устройствах, сказав также, что Linux обладает огромным потенциалом для движения в этом направлении. Он сформулировал тезис “пяти Си” (five Cs), которые должны стать главными мотивирующими факторами для смещения акцентов производителей аппаратуры в сторону Linux: комплексность, управляемость, настраиваемость, цена и наличие сообщества (complexity, control, customization, cost, community).

Но мнению скандинавского ИТ-бизнесмена, компания которого является автором одной из самых популярных мобильных Linux-платформ под названием Qtopia, главными конкурентами Linux в этой сфере являются Window Mobile и Symbian. Однако для сферы производства миниатюрных устройств, где высока конкуренция и низок уровень прибыльности, возможность использования бесплатного ПО является очень важной, особенно для товаров нижнего ценового уровня.

Правда, наряду с признанием преимуществ Linux в производительности и масштабируемости в дискуссии по поводу возможностей этой ОС были отмечены и некоторые проблемы, в частности, необходимость адаптации кода приложений под конкретные устройства, а также повышенные требования Linux к производительности аппаратуры по сравнению, например, с той же Symbian.

 

← июнь 2006 7  9  10  11  12  13  14  15  17 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!