На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-11 на главную / новости от 2006-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2006 г.

Российской энергетике потребовался единый классификатор

Во вторник, 11 июля, компания «ГВЦ Энергетики» объявила о том, что открыла специальную электронную площадку, на которой специалисты отрасли смогут совместно работать над созданием единой системы классификации и кодирования в энергетике (ЕСККЭ).

Как рассказал IT-daily начальнику отдела по связям с общественностью «ГВЦ Энергетики» Константин Кочерешкин, «инициатива по поводу создания ЕСККЭ возникла снизу». В середине июня состоялась конференция, посвященная данному вопросу. Она была организована по просьбам различных компаний.

Дело в том, что многочисленным отраслевым организациям, где после автоматизации появляются уникальные классификаторы, достаточно сложно готовить отчеты руководящим структурам, а последним, в свою очередь становится все сложнее сравнивать поступающие данные.

При этом одним из ключевых является вопрос финансирования ЕСККЭ. РАО «ЕЭС России», которому осталось просуществовать около двух лет, отказывается вкладывать средства в создание единого классификатора. У небольших компаний на такой проект попросту нет денег. Теоретически, профинансировать создание ЕСККЭ мог бы «ГВЦ Энергетики», однако срок окупаемости данного проекта очень велик. К тому же, если единственным владельцем универсального классификатора станет ГВЦ, часть компаний, вероятно, не захочет «попасть в кабалу» и платить данной организации за услуги, связанные с переводом на данный классификатор и т.п.

По мнению г-на Кочерешкина, есть шанс получить грант на создание классификатора от какого-либо банка, фонда или государства. Если в создании классификатора примут участие различные организации — не будет неприязни к данному продукту как к решению, «навязанному сверху».

Себе же на финальной стадии данного проекта ГВЦ отводит место ключевого оператора, который мог бы предоставлять ЕСККЭ. Пока же «ГВЦ Энергетики» готов предоставить инициативной группе, образованной для ведения проекта, свои технологии управления более чем 40 информационными потоками, в которых задействованы сотни классификаторов и справочников.

 

← июнь 2006 6  7  9  10  11  12  13  14  15 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!