На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-6 на главную / новости от 2006-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2006 г.

Microsoft берется за разработку ПО для роботов

На проходившей в конце июня в Питсбурге RoboBusiness Conference ‘2006 корпорация Microsoft представила предварительную версию Robotics Studio — новой среды разработки для создания роботизированных приложений. В заявлении компании говорится, что этот инструмент предназначен не столько для коммерческих разработчиков, сколько для академических и исследовательских организаций и даже просто энтузиастов индивидуалов.

Уже первые отклики аналитиков на прозвучавшее объявление свидетельствуют о том, что выход Microsoft в этот сегмент рынка является очень своевременным и может стать серьезным импульсом к развитию данного направления, где сегодня наряду с быстро растущим коммерческим интересом наблюдается фрагментация решений, выражающаяся в несовместимости различных платформ.

Microsoft Robotics Studio включает визуальный программный инструмент для создания и отладки роботизированных приложений — модульных сервисов, позволяющих пользователям взаимодействовать с роботами через Web- или Windows-интерфейсы. Разработчики могут моделировать программы и устройства с использованием трехмерных моделей. Для этого Microsoft использует движок PhysX, лицензированный у компании AGEIA, пионера аппаратных и программных технологий в области робототехники. Для поддержки режима исполнения в Robotics Studio применяется .NET-библиотека, которая включает функции асинхронного взаимодействия (на основе механизма обмена сообщениями) с датчиками и исполняющими устройствами. Программная модель платформы Microsoft позволяет работать с различными аппаратными реализациями роботов, исполняя как дистанционные (на основе ПК), так и автономные (непосредственно на роботе) сценарии управления с использованием Visual Studio (C#, VB.NET) и других языков, поддерживаемых корпорацией (например, Jscript и Iron Python) или иными поставщиками.

В рамках программы раннего ознакомления целый ряд ведущих поставщиков робототехники (CoroWare, KUKA Robot, Robosoft, RoboticsConnection, White Box Robotics) уже выполнил на базе технологий Microsoft свои разработки и продемонстрировал их на конференции RoboBusiness. Как было сказано в Питсбурге, с предварительной версией Robotics Studio начали знакомиться и многие коммерческие компании, исследовательские институты и университеты. Кроме того, Microsoft намерена совместно с университетом Карнеги – Меллона открыть в нынешнем году центр инноваций в области роботов, адрес которого уже известен: www.cir.ri.cmu.edu.

 

← июнь 2006 2  3  4  5  6  7  9  10  11 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!