На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-5 на главную / новости от 2006-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2006 г.

«Крок» помогает Росстату считать сельхозпредприятия

В среду, 5 июля, компания «Крок» и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) отчитались о создании автоматизированной системы Всероссийской сельскохозяйственной переписи* (АС ВСХП).

Напомним, в прошлом году Росстат провел тендер по выбору создателя этой системы. Победителем была признана фирма «Крок». Как рассказал IT-daily руководитель управления Росстата по организации проведения переписей Александр Базаров, в тендере также принимали участие компании «АйТи» и IBS. Выбор же «Крока» исполнителем проекта объясняется тем, что, в частности, эта фирма предложила сделать всю систему «под ключ».

Сама АС ВСХП состоит из двух уровней — федерального и регионального. Последний предусматривает создание на базе территориальных подразделениях Росстата 68 региональных центров обработки данных. Каждый такой центр включает в себя два сервера Hewlett-Packard, сканер ДС300 (в ряде регионов их несколько), а также несколько рабочих станций, на которых установлены автоматизированные рабочие места (АРМ) «Ввода», «Экранного кодирования», «Контроля» и «Администратора». Все они разработаны на базе ПО Microsoft. Федеральный уровень системы — федеральный же центр обработки данных, организованный на базе ГМЦ (Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации) Росстата. Как рассказал IT-daily заместитель директора департамента информационных технологий «Крока» Андрей Шаин, в федеральном центре также используются серверы HP. Кроме того, в ГМЦ обновлена или обновляется вся информационно-коммуникационная инфраструктура под предстоящую нагрузку — финальную обработку и хранение результатов переписи.

В целом в рамках проекта «Крок» поставил Росстату 2 тыс. 400 ПК Kraftway (на них будут работать около 11 тыс. операторов), 136 серверов HP, 113 сканеров ДС 300, соответствующее число лицензий на различные продукты Microsoft. Причем часть сканеров ДС 300, задействованных в проекте, прежде использовались при проведении всероссийской переписи населения. Так, перед началом ВСХП они были доставлены в Москву из региональных подразделений Росстата, протестированы, налажены и отправлены на места.

К настоящему времени АС ВСХП полностью развернута и действует с 1 июля, когда собственно и началось проведение переписи. По планам Росстата, непосредственно перепись продлится до 25 числа. Потом начнется обработка информации в региональных центрах. Ее планируется завершить к концу года. По мере обработки данных полученная информация будет отправляться в федеральный центр. Все это время «Крок» будет оказывать Росстату услугу ИТ-поддержки системы.

По словам г-на Базарорва, после проведения переписи вся поставленная в ходе проекта техника останется в Росстате и будет использоваться для текущих нужд его подразделений. Исключение — сканеры, которые будут законсервированы. Впрочем, не надолго. На 2007 год намечено проведение переписи малых предприятий, на 2008 — пробная перепись населения в рамках подготовки к переписи 2010 года.

На создание АС ВСХП, по словам Александра Базарова, Росстат затратил около 4% от бюджета переписи — 300 млн руб.

*В ходе ВСХП, проведение которой началось 1 июля, Росстат планирует опросить 26 млн сельхозпроизводителей. Начиная от владельцев приусадебных предприятий (их около 95% от общего числа) и заканчивая крупными сельхозпредприятиями. Всего разработано 4 типа опросных многостраничных форм. В ходе переписи предполагается обработать около 225 млн двухсторонних бланков.

 В продолжение темы:
2006-08-31   Росстат предпочел, чтобы АС ВСХП дорабатывал ее создатель
2006-09-15   Росстат готов потратить около 100 млн руб. на подготовку

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!