На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-5 на главную / новости от 2006-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2006 г.

Подход к управлению рисками

Развивая направление автоматизации работы на финансовых рынках, компания “Диасофт” анонсировала новый продукт программного комплекса Diasoft FA# Treasury 5NT, составляющий его миддл-офисную компоненту — модуль “Управление рисками”.


Директор бизнес-направления “Финансовые рынки” “Диасофта” Александр Ляшков подчеркнул, что этот шаг принципиально расширяет возможности базового комплекса, позиционировавшегося как бэк-офисный и выполнявший учетные функции, в то время как новая программа — управленческого характера. Модуль служит для поддержки принятия решений при проведении активно-пассивных финансовых операций и состоит из двух подсистем: управления лимитами (обеспечивает контроль лимитов и покрывает область кредитных и частично операционных рисков) и управления платежной позицией (предназначена для управления ликвидностью банка и отслеживания рыночных рисков и рисков ликвидности).

Новый продукт уже прошел первую практическую обкатку. Один из клиентов Диасофта — инвестиционная группа Deutsche UFG, должна отслеживать состояние сотен счетов по финансовым операциям проводимых проектов. Для решения этой задачи, сообщил старший аналитик компании Алексей Олимпиев, используется подсистема управления платежной позицией, позволяющая оперативно отражать учетные операции, прошедшие в бэк-офисных системах на изменении остатков на счетах в разрезе различных валют, проектов, банков, групп компаний, а также рассчитывать общую денежную позицию Deutsche UFG. Планирование платежей при большом числе счетов и компаний группы, а в некоторых случаях и по проектам — кропотливая работа. Подсистема управления платежной позиции производит размещение свободных средств по планируемым платежам на определенный период времени, а также позволяет минимизировать остатки на счетах по конкретной валюте с учетом планируемых платежей. Интересной возможностью является моделирование платежной позиции исходя из обязательных и возможных сроков плановых платежей.

Модуль “Управление рисками” построен в виде самостоятельной компоненты и может использоваться не только в составе Diasoft FA# Treasury v. 5.1, но и стыковаться посредством API с продуктами других производителей. Важной его особенностью, считает разработчик, является гибкость и удобство интерфейса, а также простота его настройки, что делает этот процесс доступным для пользователей бизнес-подразделений. Новый продукт предназначен для банков, финансовых компаний, казначейств многофилиальных структур и крупных холдингов.

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!