На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-4 на главную / новости от 2006-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2006 г.

«Компьюлинк» выполнил работы различной сложности

На днях компания «Компьюлинк» объявила о том, что создала два вычислительных центра — в городе Акколь (Казахстан) и в поселке Сколково (Московская область).

Данные центры были построены российской IT-компанией на базе двух Центров управления, созданных для обеспечения первого казахского спутника KazSat, запуск ракеты-носителя с которым был осуществлен в ночь с 17 на 18 июня с космодрома Байконур. KazSat в перспективе предполагается использовать для обеспечения телевещания и связи на территории Казахстана, а также на части сопредельных государств.

Инфраструктура, созданная «Компьюлинком», предназначена для сбора и обработки получаемой со спутника телеметрической информации.

В качестве аппаратной платформы используются unix-серверы IBM pSeries, объединенные в кластеры, которые поддерживают работу сервера базы данных, сервера имен, DHCP и файлового сервера. Также в инфраструктуру включены дисковые массивы и рабочие станции IBM, объединенные в локальную сеть. По утверждению «Компьюлинка», в ходе проекта им выполнялись работы различной сложности, в том числе, репликации данных Oracle между центрами. Кроме того, IT-компания приняла участие в организации между вычислительными центрами спутникового канала связи, обеспечивающего передачу данных и голосового трафика со скоростью 2 Мбит/с.

Более подробно рассказать о реализованном проекте в «Компьюлинке» отказались, сославшись на то, что на разглашение какой-либо дополнительной информации надо получать разрешение.

Впрочем, «Компьюлинк» надеется, что все-таки сможет осветить выполненный проект более подробно после ряда испытаний и тестирований — ориентировочно, «недели через три».

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!