На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-4 на главную / новости от 2006-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2006 г.

Озоновая дыра не исчезает

Новая компьютерная модель антарктической озоновой дыры показывает, что ее состояние хуже, чем предполагалось.

Озоновая дыра в верхних слоях атмосферы над Антарктидой не исчезнет до 2068 года, что на 18 лет позднее прежних оценок. К такому заключению привели результаты компьютерной модели, разработанной учеными NASA, Национальной администрации по океану и атмосфере (NOAA) и Национального центра исследований атмосферы (NCAR). Ожидание исчезновения дыры связано с Монреальским протоколом, международным соглашением 1987 года, сначала ограничившим, а затем запретившим производство веществ, уничтожающих озон, таких как фторохлорпроизводные углеводороды (CFC) — вещества, выделяющие хлор- и бром-содержащие газы, которые разрушают защитный слой стратосферы.

В декабре на ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые высказали предположение, что дыра сократится до уровня 1980 года не раньше, чем в 2065 году. Теперь эта оценка отодвигается еще дальше.

Озоновый слой имеет критическое значение для жизни на Земле, так как защищает все живое от губительных ультрафиолетовых лучей. Озоновый слой блокирует от 90% до 99% ультрафиолета, который вызывает рак кожи, заболевания глаз и генетические сбои.

Используя новую математическую модель, группа ученых смогла воссоздать точную, как она считает, картину поведения антарктической озоновой дыры за последние 27 лет. Затем она заложила в свою модель прогнозы по выбросам озоноразрушающих веществ и предсказала, что озоновая дыра затянется в 2068, а не в 2050 году, как считалось прежде.

Исследователи доказали также, что улучшение состояния озоновой дыры еще не началось, и заметное ее сокращение произойдет не раньше 2018 года.

«Этот новый метод позволяет нам точнее оценить концентрацию озоноразрушающих газов над Антарктикой и процесс ее уменьшения со временем с улучшением состояния озоновой дыры», — сказал Пол Ньюман, ученый из Центра космических полетов NASA в Гринбелте (штат Мериленд) и автор отчета.

Отчет будет опубликован на предстоящей неделе в журнале Geophysical Research Letters Американского геофизического союза.
Обсуждение и комментарии

dimav
4 Jul 2006 12:28 PM
очередной грантоед ...
"дыра" эта была над Антарктидой толи 10.000 толи 10млн. никто не знает сколько именно. наблюдаем ее ~20 лет. но прогнозы сторим ...

(кстати никто не хочет заплатить расходы с 1987 года, когда ограничили и запретели юю фторохлорпроизводные углеводороды (CFC) )
:)
?
 

jstm
4 Jul 2006 1:14 PM
А может еще китайцам заплатить за то что пол амура отравили ? Ну как же у них бедных химическое производство убытки потерпело. Или тем производствам, которые великие озера в штатах в помойную яму превратили ? У вас dimav типично потребительский подход к природе, от такого подхода в конце концов человечество и вымрет.
 

dimav
4 Jul 2006 2:33 PM
2 jstm - у меня не потребительский. Но если уж начали говорить что "дыра" дескать исключительно изза "фторохлорпроизводные углеводородов" то извольте нести ответственность и за неправильные пресказания (темпы затягивания "дыры" такието) и за ошибки в модели.
(можно не платить всю сумму но ответсвтенность за глобальные рекомедации должна быть серьезной ....)
глобальное потепление (наиболее распространенная грантоедная тема) привидет к тому и тому то в 2006-7 (а не 2060/70 когда и спросить не ского будет).
 

dimav
4 Jul 2006 2:39 PM
опять же все как в рот воды набрали по поводу жуткой вырубки лесов в Южной Америке - правильно там власти обращают внимание только на зеленых беретов (а не на природоохранные организации) да и бойкотировать приятнее какой-нибудь "электролюкс" в Стокольме или Миллее в Гамбурге чем в Ла-Пасе. А Чавес вообще душка и антиглобалист (то что природе от его действий плохеет болше чем от половины G8 "незамечают" ...).
 

Геймер
4 Jul 2006 5:09 PM
Где-то далеко вы витаете...
Вот у нас тут в 300км собираются строить обогатительный завод (для обогащения бакситовой руды).
Стоит ли говорить - что после этого станет с природой?
Или может кто знает - что такое геолого разведка взрывным методом?
 

dimav
4 Jul 2006 5:48 PM
2Геймер - "геолого разведка взрывным методом" вещь страшноватая, правда раньше было вообще ах - взрывали ядерные заряды ....
 

M&M's
4 Jul 2006 7:31 PM
Че-то народ уперся в собственный пупок, и дальще обогатительного завода в родном Злопердынске не видит :-)))
А ведь через 50 лет четверть Европы превратится в пустыню, ледники растают, а Флориду и Шанхай затопит на 15%. Зеленые все воют по поводу строительства атомных электростанций, а ведь атомные - наименее энергоизлучающие из всех известных. Лучше бы зеленые завывали против ТЭЦ, которые отдают в атмосферу туеву хучу тепла...
ЗЫ Все Гейц виноват, несомненно :-)))
 

dimav
4 Jul 2006 8:47 PM
2M&M's
25000 лет тому назад Европа была пустыней. ледяной....
:)
кстати и 10.000 лет тому назад +/-5000 тоже :)

 

Геймер
5 Jul 2006 10:42 AM
2M&M's
О-да. Вам наверно куда приятнее осознавать - Что "вооона там лет через дцать будет ППЦ" - при это у вас под ногами ППЦ уже сейчас. Утопая в дерьме куда приятнее думать о великом и вечном - нежели о том как свое дерьмо разгрести.
 

фыва
5 Jul 2006 1:11 PM
2Геймер
+1
Добавлю: надо начинать с себя, с окружающих, со своего дома. Когда это будет выполнено, можно подумать и о бедах превращения Европы в пустыню...

 

qwer
7 Jul 2006 9:54 AM
А всё равно мы все сдохнем.
 

awas
7 Jul 2006 12:20 PM
Озоновая дыра образуется каждую полярную зиму. По очень простой причине. Озон образуется при поглощении кислородом определённых фракций ультрафиолетового излучения, а распадается (опять на кислород) непрерывно. Полярной зимой солнечный свет (включая ультрафиолет) вообще не попадает в атмосферу около полюса. Озону образовываться неоткуда, а распад продолжается. Как только появляется солнце, появляется и озон.

Строго говоря, озон не исчезает полностью, потому что его приносит ветром из освещённых районов. Поэтому даже зимой некоторое количество озона в полярной атмосфере есть. Концентрация зависит от характера циркуляции воздуха. В последние десятилетия климат заметно поменялся: мы входим в так называемое малое межледниковье, то есть вновь -- как, например, в раннем Средневековье -- выходим на очередное глобальное потепление (их уже были многие сотни и ещё, надеюсь, будут многие тысячи). Поэтому и поток воздуха к полюсам не столь мощный -- циркуляция замыкается дальше от полюса. Соответственно и зимняя концентрация озона ниже. Её и прозвали озоновой дырой.

Главная же прелесть ситуёвины в том, что поток опасных фракций ультрафиолета _на поверхности Земли_ вовсе не зависит от концентрации озона. Дело в том, что почти все фракции, опасные для нашей кожи, поглощаются _при образовании_ озона. То есть их поток определяется только кислородом и никак не зависит от того, быстро ли распадается образующийся озон. То есть хоть всю стратосферу протрави хлором -- солнечных ожогов и рака кожи больше не станет.

Строго говоря, есть и фракции ультрафиолета, поглощаемые самим озоном. Но их в солнечном свете меньше, да и на их поглощение озона хватает всегда.

Так что вся истерика вокруг озоновых дыр проплачена фирмой "Дюпон". Там лет двадцать назад разработали новый класс хладоагентов -- значительно дороже фреонов и хуже по теплотехническим качествам, зато монопольный: фирма защитила их плотным слоем патентов, засекретила технологию и могла рассчитывать на добрый десяток лет сверхприбыли. Но для того, чтобы эту дрянь покупали, надо было убрать с рынка нормальные -- отработанные, недорогие и эффективные -- фреоны. Вот и заплатили Гринпису и прочим зелёным шантажистам.

Некоторые подробности этой истории есть в моей статье http://awas.ws/OIKONOM/ECOLIE.HTM "Эколожь".
 

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!