На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-3 на главную / новости от 2006-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2006 г.

XV Международный банковский конгресс

Основной темой прошедшего в Санкт-Петербурге XV Международного банковского конгресса были новые требования Базельского комитета по банковскому надзору (Basel II), которые регулируют достаточность капитала банков, выбор стратегии и управление рисками. Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов сообщил, что в 2008 г. в российском банковском сообществе начнется внедрение первой компоненты требований Basel II, в частности, упрощенного стандартизированного подхода к оценке рисков. А в 2009 г. Россия перейдет к реализации положений, связанных с надзором и прозрачностью бизнеса, что потребует дополнения к действующему банковскому законодательству.

Выступивший на пленарном заседании старший вице-президент, директор по развитию бизнеса компании “Диасофт” Александр Генцис рекомендовал кредитным организациям, заинтересованным в повышении эффективности управления бизнесом, не ждать 2009 г., а начинать внедрять базельские принципы уже сегодня, поскольку возможности и компетенции для этого на рынке уже есть. Он представил предлагаемую “Диасофтом” архитектуру поддержки этих принципов, которая включает корпоративное хранилище данных, приложения для расчета рисков и аналитические системы, обеспечивающие раскрытие информации о структуре рисков и капитала. В качестве информационной модели данных финансовой организации предполагается использовать IBM Banking DataWarehouse.

Участники мероприятия обсудили также вопросы финансовой устойчивости банков и банковских систем, совершенствования внутреннего контроля и внутреннего аудита в банках, внедрения МСФО в банковскую сферу. Организаторами конгресса явились Центральный Банк РФ и правительство Санкт-Петербурга, а в его работе приняли участие более 500 делегатов — представители российских и зарубежных финансовых организаций, в том числе Банка России, представительства президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, других исполнительных и законодательных органов, специалисты международных компаний, аудиторских и ИТ-фирм, учебных заведений.

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!