На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-3 на главную / новости от 2006-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2006 г.

Группе компаний “Тэлма” — 15 лет

29 июня группе “Тэлма” исполнилось 15 лет. Она была создана в 1991 г. на базе отдела внешнеэкономических связей нижегородского Научно-исследовательского института технологии и организации производства. В 1992-м “Тэлма” начала сотрудничество с компанией Motorola и с тех пор реализовала более 250 успешных проектов в области разработки и тестирования программного обеспечения.

Как мы уже сообщали (см. PC Week/RE, № 15-16/2006, c. 3), в апреле “Тэлма” продала шведской компании Teleca Mobile, занимающейся разработкой ПО для устройств мобильной связи, 100% акций компаний “ТЭЛМА СОФТ” и “ТЛМ Communication”. По итогам 2005 г. оборот этих подразделений составил свыше 780 млн. руб. (т.е. более 27,6 млн. долл.). Это на 50% больше, чем в 2004-м, когда их совокупная выручка составила свыше 520 млн. рублей (более 18,2 млн. долл.). На момент слияния численность данных подразделений “Тэлмы” составляла около 800 человек.

В составе Teleca Mobile компании “ТЭЛМА СОФТ” и “ТЛМ Communication” помимо продолжения своих прежних работ будут участвовать в проекте Obigo, а также в разработке ПО для мобильных устройств высшего класса Tier 1. В то же время “ТЭЛМА СОФТ” и “ТЛМ Communication” продолжат работать со старыми заказчиками и, учитывая вновь возникшие возможности, направят свои усилия на расширение сотрудничества с ними. Ныне в России бизнес Teleca возглавляет генеральный директор группы “Тэлма” Валерий Калачев и заместитель генерального директора Сергей Паршин.

Ныне в состав группы “Тэлма” входят несколько предприятий, специализирующихся в следующих областях:

  • ООО “ТЭЛМА МЕД” (более 50 сотрудников: реализация медицинского оборудования и лекарственных средств). Один из крупнейших в регионе поставщиков медицинского оборудования, материалов и принадлежностей, а также лекарственных средств, изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции. Аптеки “Тэлма” расположены в Нижнем Новгороде, Сергаче, Лысково, Кстово, Воскресенском, Ваче, Заволжье;

  • ООО “ТЭЛМА МОБИЛ” (54 сотрудника) — Центр мобильной связи “ТЭЛМА”. Авторизированный сервисный центр по ремонту сотовых и радиотелефонов (с 2001 года). С 2001 года работает сеть салонов по продаже средств мобильной связи.

  • ООО “ТЭЛМА Дизайн Центр” (60 сотрудников) специализируется в производстве плёнки и одноразовой посуды из полистирола и полипропилена и посуды под термозапайку фольгой;

  • ООО “ТЭЛМА Центр розничной торговли” (42 сотрудника) — сборка, продажа, ремонт и обслуживание компьютерной техники и периферийных устройств. Центры находятся в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сергаче, Павлово.

  • ООО “ТЭЛМА Спортивно-развлекательный комплекс Щелоковский” (13 сотрудников). Караоке-бар, банкетный зал, бильярд, пейнтбол, корт, рампа для скейтбордов, каток, площадка для игры в теннис, прокат спортинвентаря (лыжи, коньки, велосипеды, сноуборды), клуб моржей;

  • ООО “ТЭЛМА база отдыха на Горьковском море”.

“Тэлма” утверждает, что понимает важность социальной ответственности бизнеса. Группа помогает региональным системам образования, а также вносит свой вклад в поддержку программ здравоохранения и спортивного развития. Только в 2005 г. на эти цели компанией было выделено около 4 млн. рублей. О том, куда предполагается вложить доходы от продажи акций компаний “ТЭЛМА СОФТ” и “ТЛМ Communication” пока по-прежнему не сообщается.

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!