На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-28 на главную / новости от 2006-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2006 г.

Kraftway выпустила «суперПК»

В среду, 28 июня, компания Kraftway объявила о том, что разработала «персональный суперкомпьютер, предназначенный для обучения современным технологиям параллельного программирования и выполнения широкого круга расчетных задач».

Этот комплекс состоит из 8 узлов, смонтированных в 19” стойку высотой 15U. Каждый узел содержит двухъядерный процессор Intel Pentium D, а каждое ядро имеет два потока команд. Кроме того, каждый узел содержит по 1 Гб оперативной памяти* и оснащен HDD 80 Мб, а на одном из узлов имеется CD-дисковод для инсталляции ПО. Связь между узлами обеспечивается по технологии Gigabit Ethernet. Потребляемая мощность восьмиузлового комплекса составляет около 1 кВт в покое и до 1,4 кВт в режиме максимальной нагрузки. На «персональный суперкомпьютер» устанавливается операционная система Linux, ПО контроля и управления серверами Intel Server Manager, а также Intel Math Library 8.0 for Linux, Intel VTune Performance Analyzer 8.0 for Linux, Intel C++Compiler 9.0 for Linux, Intel Fortran Compiler 9.0 for Linux, Intel Integrated Performance Primitives 5.0 for Windows.

Стоимость этого компьютера, по утверждению Kraftway, не превышает 15 тыс. $.

Согласно официальному сообщению российского производителя, два таких кластера им уже были поставлены в открытый Саровский технопарк, расположенный в поселке Сатис в Дивеевском районе Нижегородской области. Правда, как рассказал IT-daily заместитель генерального директора Kraftway Николай Моисеев, эта поставка была осуществлена еще в феврале текущего года. В ближайшие же планы российской компании входит поставка еще двух аналогичных кластеров в тот же технопарк.

Г-н Моисеев сделал предположение на счет того, что этот суперкомпьютер будет востребован, поскольку, несмотря на свои характеристики, кластер «не требует дополнительного охлаждения, а его потребляемая мощность такая же как у кипятильника». Другими словами, его просто «можно включить в розетку и работать».

*Опционально комплекс может быть расширен до 10 узлов, а оперативная память до 8 Гб на узел.

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!