На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-22 на главную / новости от 2006-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2006 г.

Два миллиарда абонентов GSM

Мировое GSM-сообщество отмечает историческое событие. К одной из мобильных сетей связи во второй декаде июня подключился двухмиллиардный абонент. По данным Ассоциации GSM (GSMA), каждую минуту число пользователей мобильной связи самого популярного стандарта увеличивается на 1000 чел.

Для того, чтобы подключить первый миллиард абонентов, потребовалось 12 лет. Второй миллиард был набран всего за два с половиной года благодаря феноменальному росту развивающихся рынков.

Первая мобильная сеть GSM начала работу в Финляндии в 1991 г. Сейчас в мире насчитывается 690 сетей, работающих в 213 странах. Стандарт GSM выбрали 82,4% пользователей услуг мобильной связи. По числу абонентов мобильных сетей стандарта GSM Россия занимает второе место, уступая лишь Китаю.

По мнению Вячеслава Афанасьева, исполнительного директора российской Ассоциации GSM, сегодня отечественное операторское GSM-сообщество находится в условиях развитого рынка: 130 млн. абонентов — показатель зрелости, и характеристики такого рынка отличаются от прежних.

Крупнейшими компаниями на нем являются “Мобильные ТелеСистемы” (47,16 млн. абонентов по данным J’son & Partners на 31 мая 2006 г.), “Вымпелком” (46,2 млн.) и “МегаФон” (25,32 млн.). Прирост их клиентской базы за прошедшие 12 месяцев составил, соответственно, 43, 45 и 47%. Среди российских городов по числу абонентов лидирует Москва. Проникновение мобильной связи в столице давно превысило 100% (некоторые абоненты имеют по два и более телефонных номеров).

Главная задача компаний сотовой связи в настоящее время — повышение доходности операторского бизнеса. Ее решение лежит не столько в сфере развития сетей и увеличения абонентской базы, сколько в области развития услуг, как основных, так и дополнительных.

Можно ожидать, что в скором времени у нас более широко будут внедряться интеллектуальные платформы формирования услуг типа LiveScreen, которые успешно продвигает на мировом рынке компания Celltick. Они способны отслеживать и анализировать предпочтения клиента, “самообучаться” и предлагать интересующий его контент.

Появление в ближайшем будущем сетей третьего поколения (3G) не приведет к мгновенному отказу абонентов от GSM-технологий, считает г-н Афанасьев. Сети GSM должны работать по крайней мере еще 10 — 15 лет. Будет оптимизироваться их инфраструктура и использование радиочастотного спектра, вырастет число и качество предлагаемых услуг.

 

← май 2006 17  19  20  21  22  23  25  26  27 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!