На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-21 на главную / новости от 2006-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2006 г.

Скупив немало разработчиков, EMC теперь присматривается к сервисным компаниям

В среду, 21 июня, российское представительство EMC объявило о некоторых итогах своих последних приобретений* и о дальнейших планах по покупке фирм.

По словам генерального менеджера EMC Россия, страны СНГ и Балтии Люка Брюне, за год компания потратила на поглощение сторонних фирм около 680 млн $. При этом, по словам г-на Брюне, покупки происходят регулярно — практически два раза в месяц. В последние годы EMC старалась скупать небольшие технологические компании, чьи разработки можно было бы интегрировать в ПО самой EMC. Одной из целей таких приобретений является увеличение доли поступлений от продаж программного обеспечения, которую производитель систем хранения стремится наращивать год от года. Так, например, в прошлом году EMC получила от ПО около 37% доходов (по всему миру). Поставки «железа» по-прежнему превалируют в обороте (47%), однако, по словам г-на Брюне, стоимость терабайта планомерно падает, а вместе с ней снижается и доля аппаратных поставок. (В 2000 году компания получала от продаж «железа» около 74% доходов.) В России доходы EMC от продаж ПО традиционно меньше среднемировых и составляют порядка 30%.

Помимо «железа» и ПО, компания стремится зарабатывать на сервисе. Пока сервисные услуги приносит EMC около 16% в среднем по всему миру и еще меньше — в России, где такого рода услуги оказывают по большей части партнеры.

Г-н Брюне считает, что в ближайшие годы объектами возможных приобретений EMC станут сервисные компании. При этом, несмотря на то, что значительная часть сервисных услуг оказывается системными интеграторами, EMC не будет (во всяком случае, по заверению г-на Брюне) покупать такие компании. «Мы не рассматриваем своих партнеров как объект покупки, — заявил г-н Брюне. — Нас интересуют скорее консалтинговые фирмы».

*

К числу последних приобретений EMC относятся: компания ProActivity, специализирующаяся на разработке BPM-систем, фирма nLayers, разрабатывающая ПО для управления инфраструктурой и компании Kashya — поставщика ПО для репликации и защиты данных.

 

← май 2006 16  17  19  20  21  22  23  25  26 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!