На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-21 на главную / новости от 2006-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2006 г.

“Аэрогеология” построила цифровой архив на базе технологий IBM

В середине июня компания “Юни” и корпорация IBM объявили о реализации проекта по разработке и созданию системы архивирования электронных документов Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия “Аэрогеология”, предназначенной для хранения и оперативного доступа к данным по дистанционному зондированию Земли и масштабируемой до 330 Тб.

“Аэрогеология” является ведущей организацией в системе Министерства природных ресурсов РФ по разработке и использованию космоаэрометодов для геологических исследований и накопила обширный фонд ретроспективных аэро- и космических фотоснимков, данных дистанционного зондирования Земли, созданный на базе фотоархива 1948-1995 годов. С течением времени процессы раскристаллизации желатиновой основы фото- и киноматериалов ведут к их безвозвратной утере, поэтому предприятие решило перевести материалы фотоархива в электронный цифровой формат, что позволило также использовать при работе с ним автоматизированные методы обработки информации.

Специалисты “Юни” и IBM спроектировали систему архивирования электронных документов с использованием технологий управления свободным дисковым пространством и иерархического хранения данных в архиве. При разработке проекта была оптимизирована стоимость хранения данных на различных носителях информации с различной удельной стоимостью хранения и различной скоростью доступа.

Инфраструктура хранения была реализована на основе UNIX-сервера IBM pSeries 550, выполняющего управление архивом, и двух типов систем хранения — данные, для которых нужен оперативный доступ, размещаются на дисковом массиве IBM TotalStorage DS4300, а все остальные — на ленточной библиотекой IBM TotalStorage 3584 (в будущем планируется организовать хранение лент с резервными копиями на удаленной площадке), а также подсистемы контроля и индексирования отсканированного материала на базе Intel-сервера IBM x226. Серверы, система хранения и ленточная библиотека объединены в сеть хранения данных SAN посредством двух коммутаторов Fibre Channel. Иерархическое хранение данных и управление свободным дисковым пространством реализованы с помощью пакета IBM Tivoli Storage Manager и ПО Tivoli Storage Manager for Space Management.

 

← май 2006 16  17  19  20  21  22  23  25  26 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!