На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-21 на главную / новости от 2006-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги компаний-производителей КПК

за период с 15 мая по 15 июня 2006 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 106 сообщений в СМИ. Из них 4 пришлись на центральные издания, 6 — на региональные, 99 — на специализированные. Пресс-релизы компаний не учитывались.)


Примечание: Рейтинги расcчитаны по данным на 21 июня 2006г.

На первое место в рейтинге по Индексу информационного благоприятствования (ИИБ) вышла компания Acer. Улучшение информационного имиджа производителя КПК объясняется, прежде всего, обнародованием данных о росте на 310% объемов российских продаж выпускаемых им карманных компьютеров в первом квартале 2006 года. Кроме того, российские СМИ проявляли интерес к двум новинкам от Acer — модели карманного персонального компьютера Acer n311 и автомобильному GPS-навигатору d100.

Первое место в рейтинге по количеству сообщений и второе в рейтинге по информационному благоприятствованию заняла компания Hewlett-Packard. Высокий интерес СМИ к этой фирме на протяжении рассматриваемого периода был обусловлен, в первую очередь, информацией о повышении ставок таможенных сборов для дистрибьюторов компьютерной техники. В этой связи прессу интересовала реакция представителей Hewlett-Packard и двух других компаний-производителей КПК — Acer и ASUSTeK Computer. Кроме того, СМИ обратили внимание на характеристики ряда моделей КПК от Hewlett-Packard, в том числе iPAQ H5450 и НР iPAQ rx1950.

На втором месте по упоминаемости находится компания Palm. Констатируя стремление компании вернуть утраченное лидерство на рынке карманных компьютеров, СМИ обратили внимание на появление ряда новых моделей Palm: КПК 700p на основе Palm OS, Palm TX, а также Treo 7OOw, работающего под управлением Windows Mobile.

Замыкает тройку лидеров обоих рейтингов компания ASUSTeK Computer. Рост количества сообщений о компании и улучшение ее информационного имиджа были вызваны интересом СМИ к выпуску трех новых GPS-коммуникаторов: навигационного MyPal A639, обновленных версий A632 и A626, а также GSM-коммуникатора со встроенной телефонной клавиатурой ASUS P525.

Немного улучшила свое положение в обоих рейтингах компания High Tech Computer. Журналисты обратили внимание на карманный навигатор Qtek G100, коммуникаторы Qtek 9100 и S300 Media PDA, построенный на базе мультимедийной платформы НТС Muse, а также новые модели от High Tech Computer, представленные на ежегодной выставке в сфере телекоммуникаций и высоких технологий «Связь Экспокомм-2006».

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 2500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

 

← май 2006 16  17  19  20  21  22  23  25  26 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!