На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-21 на главную / новости от 2006-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2006 г.

ASPLinux поддерживает движение “1С” в сторону платформ с открытым кодом

В начале июня компания ASPLinux, российский поставщик услуг на базе ОС Linux, объявила о выпуске нового продукта в линейке “1С:Дистрибуция” — ASPLinux Server ConfPoint Edition 1.0 (ASPLinux CPE), который предназначен для создания сервера рабочей группы или домена предприятия с автоматической установкой компонентов, необходимых для организации полноценной компьютерной сети предприятия и запуска сетевых продуктов линейки “1С:Предприятие” версий 7.7 или 8.0 (общие ресурсы, сервер HASP, группы пользователей).

По утверждению разработчиков, развертывание сервера на базе этого продукта обойдется в несколько раз дешевле по сравнению с использованием серверных решений Microsoft. Простоту и удобство развертывания и администрирования обеспечивают несколько нововведений, отличающих ASPLinux CPE от известного серверного дистрибутива ASPLinux Server IV. В первую очередь это ASPLinux ConfPoint — графическая консоль управления, работающая в среде Microsoft Windows и позволяющая управлять с любого компьютера сети следующими службами сервера ASPLinux:

  • Users & Groups (управление пользователями и группами сервера);

  • FileSystem (управление каталогами сервера);

  • Samba (служба файлового сервера, сервера домена или рабочей группы);

  • CUPS (служба сетевой печати);

  • DHCP (служба динамического присвоения IP-адресов);

  • DNS (служба имен); IPTables (служба межсетевого экрана).

В целях максимального упрощения работы с ASPLinux CPE, особенно для малых предприятий, в поставку продукта входит типовая конфигурация сервера, обеспечивающая возможность установки и запуска сетевой версии “1С:Предприятие”.

Поскольку ASPLinux CPE представляет собой полноценное серверное решение, основанное на дистрибутиве ASPLinux Server IV, с его помощью можно также развернуть и дополнительные сервисы, включая почтовый сервер, кэширующий прокси-сервер, SQL-сервер на базе СУБД PostreSQL или MySQL, а также www- и ftp-сервер.

Выпуску коробочной версии продукта предшествовало тестирование, по результатам которого ASPLinux CPE получил от специалистов фирмы “1С” сертификат “Совместимо! Система программ 1С:Предприятие”. Как отметил технический директор компании ASPLinux Михаил Кузнецов, гарантия совместимости и реализации корректных протоколов обмена данными является важным фактором: “Одно дело — использовать сервер под Linux на свой страх и риск, а другое — внедрить в организации сертифицированное разработчиками фирмы “1С” решение, которое не требует от администраторов изучения Linux и детального знания его возможностей”.

Информация о сроках выхода в продажу ASPLinux CPE будет объявлена в ближайшее время.

 

← май 2006 16  17  19  20  21  22  23  25  26 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!