На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-16 на главную / новости от 2006-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2006 г.

В «Аэрогеологии» создали систему хранения данных

На днях ФГУНПП «Аэрогеология», компании «Юни» и IBM объявили о завершении проекта по созданию системы архивирования электронных документов.

Названное ФГУНПП с конца 40-х годов прошлого века занимается, в числе прочего, созданием фотоархива, включающего в себя ретроспективные аэро- и космические фотоснимки поверхности Земли, а также данных дистанционного зондирования планеты. По словам генерального директора «Аэрогеологии» Владимира Маилянца, со временем материалы архива приходят в негодность. Кроме того, часть данных необходима для работы различных структур в электронной форме. Поэтому, по его словам, Федеральное агентство по недропользованию приняло решение о создании в ФГУНПП названной системы, предназначенной для хранения 330 Тб данных.

К реализации данного проекта были привлечены фирмы «Юни» и IBM, которым было поручено проектирование системы архивирования электронных документов с использованием технологий управления свободным дисковым пространством и иерархического хранения данных в архиве. А потом и ее создание. В качестве основы были использованы UNIX-серверы IBM pSeries 550, работающие под управлением ОС AIX 5L. Собственно для хранения данных в проекте использованы два «типа носителей информации». Один — система хранения IBM TotalStorage DS4300 (предусматривает оперативный доступ к данным), второй — ленточная библиотека IBM TotalStorage 3584. Причем последняя использована в качестве удаленного резервного центра хранения данных.

Перечисленные компоненты системы соединены в сеть хранения данных с помощью двух FC-коммутаторов IBM TotalStorage SAN-switch. Для управления получившимся программно-аппаратным комплексом было задействовано ПО IBM Tivoli Storage Manager с компонентой IBM Tivoli Storage Manager for Space Management, предназначенной для управления свободным дисковым пространством с помощью клиента иерархического хранения данных.

Стоимость данного проекта компании и ФГУНПП не называют.

 

← май 2006 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!