На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-14 на главную / новости от 2006-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2006 г.

Opteron помог сделать “Лесную братву” пушистой

В начале лета студия DreamWorks Animation выпустила в прокат свой новый мультфильм “Лесная братва”, при создании которого использовались компьютеры на базе процессоров Opteron ее стратегического партнера компании AMD. До этого 64-разрядные технологии AMD помогли художникам и техническим специалистам DreamWorks в работе над такими известными анимациями, как “Шрек” и вышедший в прошлом году “Мадагаскар”.

Для анимации енота потребовалось обсчитать движения 1,6 млн. волосков

Для анимации енота потребовалось обсчитать движения 1,6 млн. волосков

Как указал на презентации нового проекта с DreamWorks вице-президент по продажам и маркетингу AMD в странах Европы, России, СНГ и Турции Пьер Брансвик, установленные в студии более 200 двухпроцессорных рабочих станций HP xw9300 на базе двухядерных Opteron, позволили художникам-аниматорам DreamWorks одновременно работать над несколькими кадрами, быстро визуализировать создаваемые изображения и вносить в них необходимые изменения в реальном времени. Для обсчетов сцен DreamWorks использовала “ферму” из нескольких сотен серверов HP ProLiant DL145G2, каждый из которых был оснащен двумя двухядерными Opteron. Огромная вычислительная мощность серверной “фермы”, высокая скорость расчетов и пропускная способность памяти позволили впервые включить в “Лесную братву” сцены, которые ранее практически невозможно было создать, например, эпизоды с огромным количеством пушистых зверьков, традиционно считавшиеся ахиллесовой пятой цифровой анимации из-за сложности расчета изображения меха в движении, а также реализовать детальную прорисовку листвы, бурлящей воды, взрывов и пылающего огня. Суммарная продолжительность расчетов составила 15 млн. машинных часов, что в три раза больше, чем при создании “Шрека”.

Кроме того, продюсеры DreamWorks пользовались ноутбуками HP Compaq nx6125 на базе мобильных процессоров AMD Turion для организации бизнес-процессов, связанных с созданием мультфильма.

В настоящее время студия, для которой AMD по условиям заключенного в апреле 2005 г. трехлетнего стратегического соглашения является основным поставщиком процессоров, завершает с помощью компьютеров на базе Opteron работу над мультфильмом Flushed Away (“Смывайся”).

 

← май 2006 8  9  12  13  14  15  16  17  19 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!