На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-12 на главную / новости от 2006-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2006 г.

MMS-вирусы не пройдут

ОАО “ВымпелКом”, предоставляющее услуги связи под торговой маркой “Билайн”, заключило с “Лабораторией Касперского” (ЛК) договор о внедрении системы защиты от вирусов, “выбравших” в качестве среды обитания мультимедийные сообщения (MMS-письма), пересылаемые по сотовым сетям связи.

Благодаря достигнутому соглашению пользователям “Билайна” стала доступна услуга по проверке отправляемых и принимаемых MMS (мелодий, фотографий, видеоматериалов и т. д.) на наличие в них вредоносного кода. Соответствующий программный комплекс разработан на базе пакета Kaspersky Anti-Virus for Mail Servers, входящего в комплексную систему Kaspersky Corporate Suite.

В случае обнаружения в теле мультимедийного сообщения вредоносного кода сервером ОАО “ВымпелКом” предпринимается попытка лечения заражённого объекта, о результатах которого сообщается абоненту. В случае невозможности проверки файловых вложений (например, защищенных паролем архивов) к теме MMS-письма может добавляться сообщение, информирующее пользователя о сложившейся ситуации.

Руководитель службы информационной безопасности ОАО “ВымпелКом” Дмитрий Устюжанин утверждает, что “Билайн” стал первым российским оператором сотовой связи, предоставивший услугу защиты от MMS-вирусов”. Он говорит: “Мы отвечаем за безопасность более чем 45 млн. наших абонентов и поэтому стремимся предотвращать возможные риски еще до того, как они начнут представлять серьёзную угрозу”.

Директор по корпоративным продажам ЛК в России, странах СНГ и Балтии Сергей Земков отмечает: “Очевидно, что с ростом популярности MMS-услуги количество вредоносных программ и вирусов, распространяющихся через мультимедийные сообщения, также будет расти, поэтому очень важно своевременно поставить на их пути надежный заслон. По нашим сведениям, “Билайн” в этой области действительно стал первопроходцем среди всех российских операторов сотовой связи”.

Это уже второй совместный проект ОАО “ВымпелКом” и “Лаборатории Касперского”. В середине 2004 г. ЛК внедрила комплексное решение по защите трафика электронной почты ОАО “ВымпелКом” от вирусов и спама.

 

← апрель 2006 6  9  10  11  12  13  14  15  16 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!