На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-12 на главную / новости от 2006-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2006 г.

Novell проповедует собственную религию open source

Novell готовит два важных продукта, которые сделают ее открытое программное обеспечение более удобным для корпоративных заказчиков.

Как сообщил CNET News.com главный технолог Novell Джефф Джаффе (Jeff Jaffe), в этом месяце компания официально представит Bandit, проект open source по управлению профилями пользователей и доступом к ресурсам, который втихомолку начался в этом году. Затем, в июле, Novell выпустит важное обновление своего комплекса настольного ПО Linux — Suse Linux Enterprise Desktop 10.

Эти инициативы наряду с усовершенствованиями серверной операционной системы Linux должны привести к повышению доходов Novell от открытого программного обеспечения и укреплению позиций компании как альтернативы Microsoft.

Однако вместо того, чтобы атаковать Microsoft в лоб, Novell выбирает такие сферы, которые, по ее мнению, готовы для освоения открытого ПО большим числом корпоративных пользователей. «При всем уважении к приверженцам open source, в этой игре невозможно выиграть, если не ориентироваться на потребности корпоративных заказчиков, — говорит Джаффе. — Мы приняли религию open source, но намерены обращать мир в свою веру, учитывая его сегодняшнее состояние… а не то, в котором нам хотелось бы его видеть».

Novell стала приверженцем технологии Linux и open source после того, как в 2003 году приобрела компанию Ximian, а в 2004 году — дистрибьютора Linux Suse. Стратегия Novell заключается в том, чтобы сохранить заказчиков, предоставляя им возможность перейти на программное обеспечение Linux и open source, особенно заказчиков и партнеров по NetWare. Например, в следующей версии Open Enterprise Server будет применяться ПО виртуализации Xen для исполнения Linux и NetWare на одной и той же машине.

Однако финансовые аналитики критикуют Novell, утверждая, что компании следует быстрее наращивать доходы от Linux. «Novell очень твердо стоит на ногах, но проблема в том, сможет ли она не просто заниматься этим бизнесом, а энергично наращивать свою экосистему, — комментирует аналитик Illuminata Джонатан Ойнис. — Ее бизнес-модель смещается, и компания движется вперед несколько неуверенно».

Открытая идентификация
В области управления доступом к данным и профилями пользователей Novell располагает прочно утвердившимся семейством продуктов каталога и серверного ПО для аутентификации сетевых ресурсов. Теперь Novell надеется использовать проект Bandit, чтобы сделать программное обеспечение open source более зрелым.

Novell спонсирует и участвует в разработке Bandit, но так как это проект open source, каждый может загрузить код и вносить дополнения. Проект нацелен на создание набора компонентов open source для стандартизованных служб, связанных с идентификацией. Novell старается привлечь разработчиков open source к созданию первоначального кода для решения задач регистрации в сети, администрирования на базе правил и других служб, связанных с каталогом.

«Мы создаем инфраструктуру, которая позволит управлять всем — устройствами, пользователями, приложениями, операционной системой — через систему управления электронными персонами», — пояснил Джаффе.

Bandit будет опираться на Higgins, поддерживаемый Novell и IBM проект open source, нацеленный на то, чтобы предоставить конечным пользователям более полный контроль над своими паролями для разных интернет-сайтов.

Аналитики отмечают, что управление доступом — это область, хорошо подходящая для проектов open source. «Здесь полезно иметь возможность увидеть исходный код, так как большая часть задач управления доступом — это соединители для самых разнообразных систем», — говорит аналитик Delphi Group Дэн Келдсен, отмечая, что многие пакеты программ используют для аутентификации проприетарные методы.

Novell считает, что продукты open source для управления доступом еще недостаточно созрели для корпоративного применения, однако компания делает большую ставку на то, что рабочие станции Linux, наконец, привлекут внимание ИТ-менеджеров, пусть это будет происходить и постепенно. В июле компания намерена выпустить Suse Linux Enterprise Desktop 10 и продвигать ее в сегменте рынка сотрудников офисов.

В частности, SLED 10 предназначена для информационных работников, использующих в течение дня несколько приложений, включая веб-браузеры и деловые инструменты. Джаффе говорит, что компания сознательно не ориентируется на так называемых опытных корпоративных пользователей, которые предъявляют повышенные требования к системе, или на потребителей.

Альтернатива Windows
По его словам, в 2007 году, когда Microsoft выпустит Windows Vista, корпоративным заказчикам придется принимать какое-то решение относительно своего настольного ПО. «Квалифицированный ИТ-менеджер будет знать о существовании альтернативы — ему просто надо попробовать (настольную Linux)», — говорит Джаффе, добавляя, что сочетание Linux на рабочих станциях и на сервере дает преимущество, так как снижает расходы на администрирование и обучение.

Сам пакет SLED 10, в который входят настольная версия Linux и комплекс приложений на базе OpenOffice, значительно усовершенствован по сравнению с предыдущей версией и составляет гораздо более жизнеспособную альтернативу программного обеспечения для корпоративных ПК. Новая операционная система будет использовать все преимущества графических плат, позволяя накладывать прозрачные окна друг на друга и наклонять их. Кроме того, в ней будут усовершенствованные средства поиска и лучшая поддержка устройств.

Ойнис из Illuminata отмечает, что потеснить вездесущую Microsoft Windows будет нелегко, даже при более низкой общей стоимости. «Большинству организаций трудно объяснить, зачем им заменять то, что у них уже есть, чем-то очень похожим, но другим», — говорит он.

Джаффе возражает, что корпоративные заказчики все больше склоняются к продуктам open source, потому что они дешевле и основаны на стандартах, что ослабляет зависимость от поставщика. «Я вижу, что будущее за open source во всех областях, — говорит он. — Чем это не путь, учитывая, что open source уже достиг определенного уровня респектабельности, и что мы научились получать прибыль от инвестиций в open source?» 

 Предыдущие публикации:
2006-03-10   Новая настольная ОС от Novell превосходит Windows?
2006-04-04   Готовится дебют Suse Linux 10.1
 В продолжение темы:
2006-06-12   Электронными удостоверениями будет управлять «Бандит»
2006-06-23   Novell отправила в отставку генерального и финансового директоров
Обсуждение и комментарии
anonymous c LOR
12 May 2006 10:32 PM
Novell rulezzz.
 

anonymous НЕ c LOR
13 May 2006 4:22 PM
ЗП разработчикам будут платить тоже гораздо дешевле, ЧЕМ В МС? :)
 

anonymous c LOR
13 May 2006 8:12 PM
2: anonymous НЕ c LOR
ты может не вкурсе, что для MC пишут индусы c тремя класами образования, за 10$ в месяц?
 

Злобный
13 May 2006 9:05 PM
2: anonymous c LOR

Ты наверное сам не больше в месяц получаешь ...

А мы то и не знали, что винду индусы пишут, ты раскрыл нам глаза !

Иди кури на лоре, сказочник.
 

anonymous c LOR
13 May 2006 10:42 PM
>Ты наверное сам не больше в месяц получаешь ...
Злобный, ты за свою зарплату лутше побеспокойся. Лично я еще не видел не одного бедствующего unix админа/программера.
>А мы то и не знали, что винду индусы пишут, ты раскрыл нам глаза !
А что, правда, не индусы? :-D А ктоже? Нука расскажика? :)
 

nassaja
14 May 2006 12:59 PM
да всем давно известно что код винды в индии лабают. ; ) потому видать и сроки выхода переносятся все время
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Novell
14 May 2006 9:40 PM
> мы научились получать прибыль от инвестиций в open source

научился сам, научи товарища
 

Пётр
15 May 2006 12:53 AM
о!! крупный специалист по администрированию Винды ещё крупнее разбирается в том как работает МС и кто там код пишет!! Куда деваться от таких крупных спецов? Может они ещё и отечественное программно-аппаратное обеспечение по закону гудкова-хинштейна делать будут, чтобы российские секреты не утекли по индусскому железу с помощью индусского софта в Индию?
 

(80)
15 May 2006 11:19 AM
2Пётр: Насчет Хинштейна - самое интересное - кто ему заплатил?
 

Пётр
15 May 2006 1:42 PM
Ну уж не импортные производители, единственный намёк - на производителя отечественной СУБД, использующейся в фонде соц. страха, которую никто взломать не может - но непонятно зачем её взламывать, если там такая архитектура используется, что любой сотрудник Фонда может посмотреть у кого какая зарплата в стране - там про защиту говорить совсем не приходится.
А хинштейн... ну вопрос с Сосновкой заглох - надо за новую тему браться.
 

none
15 May 2006 7:25 PM
2Петр: а по-Вашему лучше - что бы америкосы прочли а наши не смогли ;)
 

Пётр
16 May 2006 9:49 AM
что прочли? и почему америкосы. Вы что действительно думаете что наша власть у которой все капиталы на западе собирается с западом воевать? а на какие шишы вы собираетесь делать новое железо и новый софт? и кто это всё будет делать?
 

(80)
16 May 2006 11:31 AM
2none Уважаемый сэр. Не смешите мои тапочки насчет америкосов. Как будто вы не видели на каждом углу продажу дисков с данными по банковским проводкам, по налогоплательщикам, по квартиродержателям или как их там, по машиноимеющим и др. и тп. и проч. Это, меж прочим, не америкосы стибрили 8)
 

none
16 May 2006 2:39 PM
2(80): дык вот ежели наши шифровать начнут иностранным софтом - то др. наши прочитать не смогут (возможно), а вот иностраньщина - гарантированно прочтет
вот и подумайте что лучше - ежели все или ежели все заисключением нас ;)
 

none
16 May 2006 2:40 PM
шифрование - это абстрактно (к примеру :)
 

none
16 May 2006 2:42 PM
2Петр: а почему не америкосы? ;)
Глобальные амбиции - у них более всего распухли :)
 

none
16 May 2006 2:52 PM
2Петр: "а на какие шишы вы собираетесь делать новое железо и новый софт"
всебы Вам на... - не "на" а "за" :)
У нас большая и богатая страна (ресурсами), достаточно умных и талантливых людей. Не надо принижать наши возможности...

Вона... богатая америка - обосралась со своими шатлами и ахуительно развитой технологией и еще не раз обосрется ;)
И европа... модель государства муделирует который год - а все по швам разваливается ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
16 May 2006 4:25 PM
2 none:
> достаточно умных и талантливых людей.
К российским программистам это не относится. :)
 

Пётр
17 May 2006 1:04 PM
В том-то и дело, что у нас, в основном - программисты-творцы. Потому промышленности софтовой никак построить и не получается. Да и тех недостаточно, как показывает опыт. Потому и спрашиваю - где деньги брать будем. Если уж при советской власти ничего сделать не смогли, так чтобы массово работать начало.
По поводу шифрования - сейчас никто не мешает шифровать данные, и они шифруются. Но базы воруются. А иногда воруют просто контейнеры с документацией с помощью автокранов, как это было недавно в одной московской инспекции.
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2006 5:12 PM
2 Пётр:
> В том-то и дело, что у нас, в основном - программисты-творцы.
Абсолютно согласен!

> Потому и спрашиваю - где деньги брать будем.
Думаете при нашем разгильдяйстве деньги помогут? Думаю, разворуют. Ибо нет эффективных собственников.
 

 

← апрель 2006 6  9  10  11  12  13  14  15  16 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!