На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-28 на главную / новости от 2006-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2006 г.

В России программы для ЭВМ скоро могут стать литературой

В этом году Россия собирается присоединиться к одному из договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), касающегося защиты авторских прав разработчиков программного обеспечения.

Как рассказала IT-daily юридический консультант ассоциации Business Software Alliance Анна Петрова, в данном договоре указано, в частности, что программы для электронных вычислительных машин защищаются так же, как литературные произведения. При этом не всем российским экспертам в области защиты авторских прав подобная схема защиты ПО кажется справедливой.

Так, например, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву Михаил Федотов, считает, что указанная в договоре формулировка была принята в 1996 году как временная, поскольку под рукой у юристов в то время попросту не оказалось ничего лучшего. Сейчас же, когда наработана достаточно большая международная практика по делам о защите авторских прав разработчиков, стало очевидным, что «литературным произведением» ПО считать некорректно. В частности, литературное произведение не нужно регистрировать, для того, чтобы оно попадало под закон о защите авторских прав, а компьютерную программу — необходимо.

Тем не менее, по словам ректора Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС) Ивана Близнеца, на правительственной комиссии было принято решение о том, что Россия начнет процесс присоединения к указанному выше договору ВОИС после сентября этого года.

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!