На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-28 на главную / новости от 2006-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2006 г.

Intel проведет широкую реструктуризацию

В четверг генеральный директор Intel Пол Отеллини сообщил, что компания будет подвергнута всеобщей реструктуризации.

«Мы тщательно изучаем расходы и структуру, — сказал Отеллини на собрании акционеров компании. — Мы планируем реструктуризировать Intel, изменив размер и цели компании, чтобы приспособиться к сегодняшним и завтрашним реалиям бизнеса».


Пол Отеллини
О сокращениях на собрании не упоминалось. Отеллини рассказал, что на прошлой неделе 10 тыс. сотрудников Intel были проинформированы о близком начале процесса реструктуризации и аттестации. Обширный проект по поиску способов снижения удельных затрат и повышения производительности труда займет три месяца. Как только будут выявлены проблемы, такие как неэффективно работающие подразделения, руководство Intel намерено немедленно принять меры.

Отеллини хочет сделать Intel более динамичной компанией. Стараясь остановить сокращение своей доли рынка, темпы роста которого замедляются, Intel планирует кардинально обновить собственные продукты. «Этим летом выйдут новые, более экономичные и высокопроизводительные процессоры на базе микроархитектуры Core и произойдут изменения в семействах продуктов во всех сегментах», — заявил Отеллини.

В частности, Intel выпустит три новых процессора Core, по одному для каждого сегмента рынка: в июне — Woodcrest для серверов, в июле — Conroe для настольных ПК и в августе — Merom для ноутбуков. Intel считает рынок серверов своим наиболее слабым звеном, поэтому Woodcrest планируется выпустить первым, объяснил Отеллини.

Компания начнет производство также нового чипсета для настольных ПК Broadwater, стараясь заполнить пробел в номенклатуре чипсетов. «Broadwater станет самым быстрым обновлением чипсета в истории компании», — отметил Отеллини.

Как утверждает аналитик TechKnowledge Strategies Майк Фейбус, расходы Intel хуже согласуются с ее доходами и прибылями, чем у конкурентов. «Прошли те времена, когда за покупку у Intel никого бы не уволили. Их оборудование было дорогим, — говорит Фейбус. — В последние два года цены падают дождем, однако компания сохранила ту же структуру расходов, что и в старые добрые времена».

Отеллини, по словам Фейбуса, поступает правильно, производя сокращения сейчас, а не откладывая их до тех пор, когда проблемы усугубятся. «Нужно отдать Отеллини должное за то, что он берет быка за рога и понимает ситуацию». Фейбус ожидает широкого сокращения штатов в Intel, так как отделы проектирования, маркетинга и другие подразделения компании непропорционально велики по сравнению с аналогичными подразделениями у конкурентов. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-26   AMD наращивает свою долю на рынке серверов
 В продолжение темы:
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения
Обсуждение и комментарии
Сергей Т.
28 Apr 2006 11:51 AM
Им нужно:
1. Полностью перейти на архитектуру IA64 или x64, снизив при этом цены ниже сегодняшних
2. Создать аналог Cell. То есть, много (например, 8) -ядерный процессор.
3. Широко внедрить в ноутбуки протокол 802.11s
Вот только тогда они выйдут на современный уровень. Пока же они идут на шаг позади от лидеров рынка. И спасает их только хорошая предыдущая репутация и лояльность покупателей - и осталось им времени года полтора-два. Но многие уже стали просекать, что пора переходить на AMD x64, а скоро появится и огромное количество программ, опитимизированных под эту архитектуру (связка Windows x64 + Visual Studio 2005).
Руководство же Intel затеело аттестацию сотрудников и сокращение расходов - то есть нервировать разработчиков и отвлекать их от основной работы.
Что-то не так в королевстве Интел...
 

Zhou
28 Apr 2006 5:02 PM
Новый проц, чипсет... Что ли еще на год покупку iMac откладывать...
 

Альфред Карлович
29 Apr 2006 2:18 AM
Я читал всякие обзоры Конро, и смотрел тесты производительности.
Да, они обещают хороший чип, и на числодробильных тестах быть скорее всего он порвет AMd. Цена этого - большой кеш. Большая площадь кристалла. Чтобы это все упихнуить - форсированный переход на 65 нановый техпроцесс в тот момент, когда EDA индустрия еще толком не освоила constrainы этого техпроцесса в своем софте - то есть Intel полагается сейчас только на свои средства проектирования. Они могут сделать более быстрый чип. Но настолько ли он будет быстр, чтобы конкурируя по ценам с похоже что более эффективной AMD позволять Intel быть в прибыли? Велик ли рынок тех, кто готов сейчас переплатить $500 за производительность, которая через полтора года станет ширпотребом? Сколько денег ушло в Intel чтобы сделать "затычку" Core Duo - чтобы заткнуть рынок до выхода Merom? Мне кажется что Оттелини вовремя заметил превращение Intel в неповоротливого монстра, пожирающего бабло.
 

Альфред Карлович
29 Apr 2006 2:23 AM
"...Новый проц, чипсет... Что ли еще на год покупку iMac откладывать..." С учетом того, что, насколько я себе представляю то куда движеться Intel - в Merom может быть добавлена виртуализация, поддержка которой вроде бы планируется и в Leopard. Может быть и не так - но вообщем есть гипотеза, что какие-то Маки на будущих процессорах Intel смогут запускать винду "в окошке" с родной скоростью. Стоит ли этого ждать год?
 

codeman
1 May 2006 3:35 AM
IMHO им нужно вкладывать во что-то руволюционное. Например на разработку процессора , напрямую выполняющего инструкции IL, или хотя бы расширить соременные процессоры.
Отдельная тема насчет производительности подсистем памяти...

А вообще-то я сторонник AMD.
 

Chip Set - mr.eezygmail.com
2 May 2006 1:25 PM
Проблемы в Intel - не от "раздутости" штата. В маркетинге у них не больше народу, чем у других. И автору количество людей в отделах известно быть не может, это закрытая информация. Кроме того, Отеллини заявил не 10 тысячам, а ста тысячам сотрудников. Ни о какой срочной аттестации речи не было - аттестация проходит всегда в январе. Проблемы в Intel с расходами - из за того, что поставщики дерут втридорога, а из-за неэффективной системы учета и контроля за закупками эта ситуация с годами только усугубляется. Господам, которые требуют восьмиядерные процессоры: а толку-то от них? Когда программисты нарисуют такой софт, чтобы корректно отрабатывал на этом железе? Все будет хорошо в Intel - и не надо людей сокращать, надо расходы сокращать!
 

Закоренелый Интеловец
3 May 2006 10:29 AM
И вообще лучшая машина - производства ВАЗа или ЗАЗа (у почитателей АМД как раз на них денег хватит - дёшево же :)... а все эти Даймлер Бенцы,БМВ и прочие Лексусы..с их постоянными улучшениями и реструктуризациями.. да еще и с их отзывами из за (подумать страшно - ДЕФЕКТОВ!)- пошли нафиг. То ли дело автомобили автогиганта ГАЗ например - никаких проблем с раздутостью штатов..никаких реструктуризаций.. ликвидность высочайшая..а уж объемы рынка как растут! :))
По итогу - "Моськи лают, а караван идет" :)
 

bravomail.livejornal.com
4 May 2006 7:22 PM
«В поисках резервов мы влезем во все щели», – пообещал Отеллини
-Да! Да! И влезай и вылезай в мои щели! А! А! - кричала администрация!
 

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!