На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-27 на главную / новости от 2006-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2006 г.

НКК обнародовала итоги года

Группа “Национальная компьютерная корпорация” (НКК) подвела итоги деятельности в минувшем году. Сообщается, что совокупный оборот холдинга составил 22 млрд. 650 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2004 г. на 28%. По данным на конец декабря 2005 г., в группе работали 1836 человек (рост численности персонала за год составил 23,5%).

Состав НКК не изменился: холдинг по-прежнему состоит из пяти компаний: “Аквариус” (производство и сервис компьютерной техники), OCS (дистрибуция), Landata (дистрибуция), “Систематика” (системная интеграция и комплексные поставки) и её дочерняя компания “АНД Проджект” (создание информационных систем и консалтинг). В 2005 г. расширилось географическое присутствие офисов НКК: к имеющимся десяти городам (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж) — присоединились ещё два — Казань и Волгоград. В Шуе (Ивановская обл.) были расширены производственные мощности завода по производству вычислительной техники, предлагаемой под торговой маркой Aquarius.

ДИСТРИБУЦИЯ

Структура доходов НКК (как, впрочем, и динамика его отдельных сегментов) не раскрывается, но сообщается, что в 2005-м дистрибьюторский бизнес холдинга, как и в прежние годы, рос опережающими темпами по сравнению с ростом российского ИТ-рынка в целом. При этом OCS в 2005-м продолжила расширение сети своих региональных офисов. В частности, были открыты новые филиалы в Волгограде и Казани. В 2005-м OCS подписан контракт на дистрибуцию оборудования для телефонии с компанией Siemens, в результате общее количество вендоров этой компании достигло 30.

Неплохие успехи продемонстрировала и компания Landata, которая довела общее число своих поставщиков до 19. При этом наибольший рост оборота в ней (порядка 150%) показало направление ПК и серверов, представленное продукцией Acer, Aquarius, IBM и Fujitsu Siemens.

ИНТЕГРАЦИЯ

В минувшем году завершился процесс формирования объединённого системного интегратора НКК. Сообщается, что в настоящее время в “Систематике” работает 180 сертифицированных специалистов и четыре кандидата наук. В течение года проводилась активная организационная работа, шло оформление дополнительных лицензий, сертификатов и партнёрских статусов. Кроме того, в 2005-м в рамках “Систематики” были созданы Центр компетенции по интеграционным решениям на базе программных продуктов IBM WebSphere, демо-центр APC ISX и лаборатория для тестирования различных элементов вычислительных центров и систем хранения данных.

А ещё специалистами компании был разработан программно-технический комплекс “Аквалис” на базе тонких клиентов Aquarius для организации защищенного контура в приложениях на базе системы SAP R/3.

По словам топ-менеджеров НКК, в прошедшем году “Систематикой” реализовано около 200 проектов, в числе которых можно назвать проект по модернизации и развитию портала ЦИК РФ и информационно-справочной подсистемы ГАС “Выборы”, оснащение системами АСУ ТП нефтеперевалочных пунктов на железнодорожной станции Уяр Красноярского края, создание центров обработки данных на базе оборудования НР в ООО “Ямбурггаздобыча”, построение сети передачи данных федерального масштаба для Фонда социального страхования РФ.

Компания “АНД Проджект”, ставшая в 2005-м 100%-ной дочкой Систематики”, успешно завершила проекты внедрения информационных систем управления на базе Microsoft Dynamics AX (ранее Microsoft Axapta) в компаниях “Казанская городская телефонная сеть”, “Таттелеком”, “Корбина-Телеком”, “Калужский двигатель”, “Пивоварни Ивана Таранова”. Было завершено внедрение системы управления техническим обслуживанием и ремонтами iMaint на одном из предприятий холдинга “Хлебный дом” (Санкт-Петербург). Прошедший год ознаменовался началом серьезных проектов. Создание управленческих систем компании “АНД Проджект” доверили крупнейшие предприятия добывающей ("Южкузбассуголь”, “Якутуголь"), пищевой ("Разгуляй") промышленности, а также машиностроительные ("Дедал-Вагоны") и приборостроительные “Телебалт” компании, авиапредприятие “Пулково” и холдинг “Сибирский цемент”. В этих компаниях “АНД Проджект” создает системы управления на платформе Microsoft Dynamics AX с использованием собственных отраслевых и горизонтальных наработок.

Важно отметить, что в 2005 г. корпорация Microsoft зарегистрировала несколько уникальных разработок компании, в числе которых:

  • “АНД Проджект: Расширенное бюджетирование для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Финансово-управленческая отчетность для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Распределение затрат для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Телеком для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Машиностроение для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Производственная логистика предприятий процессного типа производства для Microsoft Dynamics AX”;

  • “АНД Проджект: Управление продажами дистрибьюторских компаний для Microsoft Dynamics AX”.

Эти разработки включены в международный каталог партнёрских отраслевых и “горизонтальных” решений на базе ERP системы Microsoft Dynamics AX. В планах компании на следующий год дальнейшее совершенствование существующих наработок, а также создание новых отраслевых и функциональных решений с целью упрощения построения систем управления, избавления предприятий от использования дополнительных программных продуктов, сокращения бюджетов и сроков внедрения.

ПРОИЗВОДСТВО

Для “Аквариуса” минувший год был отмечен завершением процесса трансформации в классического компьютерного вендора, самостоятельно работающего на российском ИТ-рынке. В развитии регионального бизнеса компании существенный акцент был сделан на рынок СМБ. Был выпущен целый ряд новых продуктов и разработаны специализированные комплексные решения для средних и малых предприятий. Утверждается, что продажи в этот сектор в прошлом году достигли почти 50% от общего оборота “Аквариуса”. Разумеется, компания не оставила без внимания и рынок крупных корпоративных и государственных структур, где позиции “Аквариуса” традиционно сильны: для работы с заказчиками этого сектора было создано специальное подразделение, которое одновременно с продвижением техники Aquarius на вертикальные рынки, занимается развитием отраслевых решений. К важным событиям прошедшего года можно отнести также подписание OEM-соглашения с международной корпорацией ЕМС, работающей в области систем хранения данных.

Пятнадцатилетие открытия собственного производства в России “Аквариус” отметил расширением производственных мощностей за счёт открытия на заводе в Шуе участка стапельной сборки (в дополнение к существующей технологии конвейерной сборки).

Кроме того, в 2005 г. была проведена работа по оптимизации сервисной сети, охватывающей всю территорию России. В результате при оставшемся практически неизменным общем количестве сервисных центров (СЦ) структура этой сети несколько изменилась. В крупных городах с большим количеством СЦ компания отказалась от сотрудничества с теми центрами, которые не полностью удовлетворяли предъявляемым к ним требованиям. В то же время активно развивалась сервисная сеть в городах районного значения.

РЕЗЮМЕ

Президент НКК Александр Калинин удовлетворен результатами, достигнутыми холдингом в 2005 г. Он говорит: “У нас хорошие результаты в сегментах производства компьютерной техники и дистрибуции. Наша задача на этот год — усилить позиции в интеграции и консалтинге. Для этого есть хорошие предпосылки — практически завершенный процесс создания единого системного интегратора. Первые результаты этого года показали, что мы сделали верные шаги, проводя реструктуризацию в производственной и интеграторской компаниях”.

А вот слова председателя совета директоров НКК Ефима Маримонта: “Нынешний год обещает быть тоже вполне удачным. В компании происходят позитивные процессы, которые сделают холдинг еще более устойчивым и адаптивным к меняющейся ситуации. Кроме того, проходящая сейчас перестройка корпоративного управления, системы финансового учета, отчётности и документооборота сделает компании холдинга более привлекательными для инвесторов, в том числе и на фондовом рынке”.

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!