На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-26 на главную / новости от 2006-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2006 г.

Росморречфлот рассчитывает завершить первую очередь ведомственной системы связи

На прошлой неделе заместитель руководителя отдела связи, навигации и научной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Сергей Пономаренко рассказал о некоторых планах ведомства по развитию информационно-коммуникационных технологий на подотчетных видах транспорта.

Напомним Росморречфлот вплотную занялся инфокоммуникациями в 2002 году. Тогда фирме «Инител» была поручена разработка проекта верхнего уровня сети ведомства (первая очередь). В следующем, 2003 году, были начаты соответствующие работы. Речь идет о создании 19 опорных телекоммуникационных узлов доступа. К настоящему времени построено 12: в Москве, в Краснодаре, в Ростове-на-Дону, в Нижнем Новгороде, в Волгограде, в Санкт-Петербурге, в Череповце, в Котласе, в Перми, в Омске, в Новосибирске и в Медвежьегорске. В качестве сетевой инфраструктуры здесь была задействована сеть «ТрансТелеКома» (ТТК).

В текущем году, по словам г-на Пономаренко, также на базе сети ТТК планируется построить оставшиеся 7 узлов. При условии, что из бюджета будут выделены необходимые средства. Речь идет приблизительно о 14 млн руб. (Создание каждого узла агентство оценивает в 1,5 – 2 млн руб.).

По утверждению сотрудника Росморречфлота, сегодня ведутся работы и по второй очереди проекта, предусматривающей создание различных региональных узлов доступа. Сейчас это узлы доступа бассейновых сетей: Волжского, Северо-Двинского, Камского бассейнов и системы ГМССБ вдоль берега Азовского моря. Здесь агентство использует цифровые АТС «Протон» (в качестве ядра узла), модемы и маршрутизаторы. К таким «точкам» Росморречфлот подключает региональные отраслевые узлы, телекоммуникационные узлы морских портов и т.п. (В настоящее время в рамках второй очереди действуют около 70 различных узлов, включая узлы морских портов. Большая их часть включена в сеть через точки присутствия ТТК.)

Предполагается, что в течение ближайших 2-3 лет в рамках второй очереди будет создано еще несколько десятков узлов. Впрочем, как и в деле создания телекоммуникационных узлов первой очереди, создание названных объектов будет зависеть от объемов финансирования.

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!