На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-25 на главную / новости от 2006-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2006 г.

Петербургские школы обеспечат Интернетом

К концу 2006 года все петербургские школы планируется подключить к Интернету. Такую задачу ставит перед собой правительство Санкт-Петербурга. К настоящему моменту постоянным доступом в Интернет обеспечены около 300 городских школ. Потратив пару месяцев на определение поставщика интернет-услуг, город намерен подключить все оставшиеся школы за грядущие полгода.

В настоящее время постоянным доступом в Интернет располагают около 300 петербургских школ в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Приморском и Невском районах. Эти школы подключены к федеральной общеобразовательной сети RUNnet, которая поддерживается ГНИИ ТИИ “Информика”, а также к сети СПбГУ. Проект по подключению этих петербургских школ к глобальной паутине проводился совместно ГНУ “Вузтелекомцентр”, институтом “Информика”, СПБ ИТМО и СПбГУ, начиная с 2002 года. В декабре прошлого года на заседании правительства Санкт-Петербурга был принят план мероприятий по информатизации системы образования города на 2006 — 2008 годы, в соответствии с которым основными направлениями информатизации являются обеспечение образовательных учреждений компьютерными классами, мультимедийными проекторами, цифровыми лабораториями, прикладными программными средствами, а также подключение образовательных учреждений к сети Интернет и повышение квалификации работников образования в области информационных технологий. По словам председателя Комитета по информатизации и связи Администрации Санкт-Петербурга Евгения Цивирко, из общего объема финансирования плана информатизации (155 млн. рублей) 92 млн. рублей будут направлены на подключение школ и остальных образовательных учреждений к Интернету.

По словам председателя Комитета по информатизации и связи, в правительстве рассчитывают и на городских провайдеров, среди которых отмечают много достойных, и на собственных поставщиков услуг связи — ГУП АТС Смольного и “Метроком”. Школы будут подключаться двумя возможными способами: либо с использованием оптоволокна (постоянная схема, скорость 10 Мбит/c), либо по медным проводам (временная схема, скорость 2 Мбит/c). Как объяснил Евгений Цивирко, необходимость временного сценария обусловлена тем, что выделенных средств, скорее всего, будет недостаточно для подвода ко всем школам оптоволоконных линий, поэтому в будущем доступ школ в Интернет будет модернизирован. Евгений Цивирко также сообщил, что оплату услуг связи для школ город полностью возьмет на себя. Будут соблюдены и все необходимые правила безопасности: в частности, защита детей от сайтов сомнительного содержания.

Напомним, что общий бюджет Комитета по информатизации и связи на 2006 год составляет 1 млрд. рублей. Основными расходными статьями бюджета являются информатизация образовательных и здравоохранительных учреждений, а также обеспечение доступом в Интернет и средствами телекоммуникации органов городской власти.

АЛЕКСАНДР ЯНКЕВИЧ

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!