На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-24 на главную / новости от 2006-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2006 г.

Владельцы поисковика Nigma вкладывают в новый проект около 120 тыс. $

В понедельник, 24 апреля, владельцы проекта Nigma.ru объявили о том, что в ближайшем будущем намерены запустить еще одну поисковую систему. Для нее планируется приобрести около ста серверов «специальной конфигурации».

Как рассказал IT-daily руководитель Nigma и один из ее владельцев Виктор Лавренко, новый проект создается в расчете на доходы от размещения контекстной рекламы. Деньги под него выделяют те же «единомышленники», которые вложили в свое время средства в поисковик Nigma. Г-н Лавренко пока не видит особого смысла в привлечении сторонних инвестиций, хотя, по его словам, желающих вложить деньги в его проекты достаточно много.

Поставщиком серверов должна стать компания Softmart. Ее генеральный директор учился на одном курсе факультета ВМиК с Виктором Лавренко. При этом, по утверждению последнего, контракт на поставку серверов Softmart получила не благодаря дружеским связям, а просто потому, что оказалась единственным поставщиком, который согласился разработать сервер в конфигурации, необходимой для нового проекта. После полугодового подбора различных комплектующих партнеры сошлись на том, что оптимальным является «сервер» на двухъядерных процессорах Intel Pentium D и недорогих платах Asustek P5LD2-VM, обычно используемых для ПК. В результате цена каждого сервера оказалась около 1,2 тыс. $.

Виктор Лавренко пока не раскрывает сроки запуска нового проекта, говоря о том, что уже сейчас есть готовая «девелоперская» версия-прототип, которую в принципе можно запускать в эксплуатацию. Однако для массовых пользователей разработчикам хотелось бы предложить что-то более совершенное. В итоге создатели запустят проект «либо когда все доделают, либо когда устанут доделывать». Случиться же это, скорее всего, осенью текущего года.

Названия у проекта пока нет. Существует лишь «рабочая версия», признанная на данном этапе не совсем удачной.

 

← март 2006 19  20  21  23  24  25  26  27  28 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!