На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-21 на главную / новости от 2006-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2006 г.

Opera обновляет браузер

В четверг Opera Software выпустила бета-версию своего бесплатного браузера Opera 9, наделенную такими новыми функциями как поддержка виджетов и блокировка контента.

Бета-версия Opera 9 включает шесть новых функций от поддержки миниатюрных веб-программ-«виджетов» до возможности загрузки крупных файлов с применением технологии BitTorrent и настройки поисковых машин.

«Opera 9 содержит мощные новые функции, которые повышают качество веб-браузинга и помогают разработчикам Web 2.0», — говорится в заявлении генерального директора Opera Йона Тецхнера.

Виджеты могут решать самые разнообразные задачи от загрузки новостей до игр мультимедиа, причем разработчики могут создавать и распространять их независимо от операционной системы. Кроме того, кликнув на torrent-файле, пользователи Opera 9 могут сразу начать его загрузку, даже если на их машине не установлена специальная программа для загрузки крупных файлов BitTorrent.

У пользователей появилась также возможность определять, какую поисковую машину применять с браузером, и блокировать на отдельных веб-страницах такой контент как реклама или изображения. Другие новые функции Opera 9 позволяют открывать несколько вкладок одновременно и видеть их содержимое в форме эскизов. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-21   Opera ликвидирует банерную рекламу в бесплатной версии браузера
2005-10-25   Новый браузер дает представление о Web 2.0
2006-02-06   Opera: на сцену выходят виджеты
 В продолжение темы:
2006-06-21   Над Opera 9 поднялся занавес
Обсуждение и комментарии
нц
21 Apr 2006 11:30 AM
в следующей версии непременно включат СУБД в комплект. Нах надо?
ну это же круто - маленькая СУБД в комплекте. В браузере же должно быть напихано все, а вот корректный рендеринг это такой пустяк.
 

lodin
21 Apr 2006 12:50 PM
Не такая уж бредовая идея, только малореальная. Если в Опере будет _клиент_ СУБД, веб-девелоперы будут в восторге. В одном табе содержимое таблицы, в другом -- вывод скрипта. Шикарно! Особенно, если дистр будет того же размера, что и сейчас.

Что касается рендеринга, то "неправильных" сайтов так мало, что я готов терпеть их просмотр в любом другом браузере. Кстати acid2 уже прошли.
 

OPERAtor
21 Apr 2006 2:04 PM
Ну все теперь эксплодеру канец
 

Alex SW
21 Apr 2006 3:04 PM
Как они носяться с этими виджетами - как с писанной торбой!
Как не посмотришь на блоге - в очередном недельном релизе сделали то-то в виджете, потом пофиксили в виджете...
А оно нам нуно?
 

mAvik
21 Apr 2006 3:26 PM
Забавно. Опера выдает свыжие, все более навороченные версии одну за другой. Лиса тоже время от времени обновляется и улучшается. А MS очередного Ослика ну никак не может родить.
 

uu
21 Apr 2006 3:51 PM
а Gmail chat по-прежнему через жопу (
 

нц
21 Apr 2006 4:48 PM
Ослик то давно родился, только отстал. Рюшечки-плючечки закладки-рссы не сделаны - это да. Дырок много - да: ищут и находят. Медленно рендерит - тоже верно.

Огнелис и Опера по основной задаче - выводить HTML и делать это правильно и красиво - давно ли догнали Ослика? Опера вот до сих пор не может догнать выпячивая посторонние и вторичные по сути фичи.
 

User
23 Apr 2006 12:33 AM
"выводить HTML и делать это правильно и красиво"
Правильно - это в соответствии со стандартами HTML? О чем базар! Существует такой браузер, как Amaya, от W3C, который использует только стандарты, но использует их правильно. Однако множество популярных якобы кроссбраузерных сайтов отображаются в нем, мягко говоря, криво, т.к. сами они используют некие недокументированные особенности браузеров. Но зачем они это делают? А все дело в том, что оригинальный HTML - язык описательный, статичный, и приемы типа бесконечного обновления страницы не до конца в стрим-чатах используют всего лишь побочный эффект IE (а также Firefox, в опере даже 9 версии многие чаты не отображаются).
Выход? Flash, Java - не выход, поскольку эти технологии закрыты и проприетарны. Попробуйте выделить и скопировать текст флеш страницы или поставить ссылку на произвольный момент флеш-ролика. JavaScript+XML aka AJAX - уже неплохо. Но создают они на выходе все тот же HTML. И обрабатываются теми же браузерами, со всеми вытекающими. Браузер должен быть 100% подконтролен пользователю. Точка. Лучше всего это реализовано в Firefox, но ему еще развиваться... К версии 3-4, по идее, дойдет до кондиции. Опера может сделать то же самое, если откроет код.

Ослик же просто утомил. Недавно пришлось поработать в Vista - это полный П. Как известно, виста вообще организована по принципу навигации - в ее родных майкрософтовских примочках убрано главное меню, а сверху добавлена панель с неизменными кнопками Back-Forward. Логично и в некотором роде удобно - для ламера.

Но неужели тупоголовые маздайные юзабилисты не знают о такой чудной и давно присутствующей в Opera и других браузерах примочке, как жесты правой кнопкой мыши! Что может быть проще и естественней? Нет, они предпочитают делать все через жопу.
 

Дабы не понтиться
24 Apr 2006 12:31 PM
To User:
А теперь вспомним об уровне подготовки подавляющего большинства пользователей и подумаем еще раз - так ли уж используемы эти "жесты правой кнопкой мыши"?
 

.
24 Apr 2006 12:31 PM
.
 

non-IE
24 Apr 2006 7:17 PM
to нц
>>Огнелис и Опера по основной задаче - выводить HTML и делать это >>правильно и красиво - давно ли догнали Ослика? Опера вот до сих пор не >>может догнать выпячивая посторонние и вторичные по сути фичи.

Это IE-то правильно рендерит? ;) Глянь как он выглядит при попытке пройти Acid2. _Ужас!_ Тем не менее, новая Опера и грядущий (пока лишь в тестовом варианте - v.3) Firefox успешно его проходят.
 

non-IE
24 Apr 2006 7:20 PM
to нц
>> давно ли догнали Ослика?

Они его _давно_ перегнали :) Причём по всем параметрам.
 

нц
25 Apr 2006 8:59 PM
non-IE
1. не надо гнездить насчет _давно_
2. тест Acid2 искуственный, возможно Опера специально точилась под него. кстати какая версия этотт тест проходит, а предыдущие? Лучший тест - созданные сайты. Они все корректно отображаются?
3. Что могла Опера и ФФ когда вышел 6 осел?
4. Все ли скрипты которые работают под ФФ и ИЕ работают под оперой?

То что некрософт забили осла - идиоты.

То что ФФ заняла поляну и развивается - молодцы. То что опера развивается - отлично.

А вот тупо орущие "Опера рулез" и не желающие и видеть любые недостатки (а темболее признавать) задрали уже.
 

Visitor
27 Apr 2006 1:46 AM
> тест Acid2 искуственный, возможно Опера специально точилась под него. кстати какая версия этотт тест проходит, а предыдущие?
>

Бред. Разработчики Opera не "точили" браузер под тест Acid2, а добросовестно его прошли, исправили свои ошибки и проработали движок. Один из создателей теста acid2 - работник Opera Software, по совместительству он один из создателей CSS.

>
Лучший тест - созданные сайты. Они все корректно отображаются?
>

Корректные сайты Опера и отобразит корректно. Очень часто с проблему с т.н. "корявым отображением" в Опере решает маскировка user-agent'а Оперы под IE или Mozilla (не все сайты правильно реагируют на опозновательные знаки оперы). Или вот другой пример: в популярном firewall'е Outpost есть плагин для вырезания реклама (включен по умолчанию), который способен изуродовать некоторые странички в Опере. Так что это далеко не всегда однозначно - то что в

>
3. Что могла Опера и ФФ когда вышел 6 осел?
>

FF в те времена не было даже в планах. Opera делала свой браузер без претензий на мировое господство.

>
4. Все ли скрипты которые работают под ФФ и ИЕ работают под оперой?
>

Многие. Вы сильно удивитесь, но есть например и такие скрипты, которые обработает Opera, но не переварит Mozilla.
А вообще, писать черезчур извращенные скрипты, перекладывая серверные обязанности на клиентское ПО - это очень жесткий изврат.
 

Visitor
27 Apr 2006 1:48 AM
Корректные сайты Опера и отобразит корректно. Очень часто с проблему с т.н. "корявым отображением" в Опере решает маскировка user-agent'а Оперы под IE или Mozilla (не все сайты правильно реагируют на опозновательные знаки оперы). Или вот другой пример: в популярном firewall'е Outpost есть плагин для вырезания реклама (включен по умолчанию), который способен изуродовать некоторые странички в Опере. Так что это далеко не всегда однозначно - то что в плохом отображении или в неработоспособности каких-то функций виноват обязательно браузер.
 

 

← март 2006 17  18  19  20  21  23  24  25  26 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!