На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-20 на главную / новости от 2006-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2006 г.

Во ФСТЭКе начали решать вопрос о защите государственных ключевых информационных систем

В среду, 19 апреля, начальник управления Федеральной комиссии по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Юрий Лаврухин заявил на конференции «ТелеКомТранс» о том, что ФСТЭК разрабатывает проект закона о разграничении ответственности органов государственной власти по информационной безопасности ключевых систем.

Как рассказал IT-daily заместитель руководителя управления ФСТЭК по Северо-Западному федеральному округу Виктор Швед, в настоящее время министерства и ведомства готовят перечень находящихся в их ведении ключевых информационных систем (то есть систем информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере). Соответствующие списки передаются в ФСТЭК. После того, как все перечни будут готовы, предстоит подготовить и принять постановление Правительства РФ о реестре названных систем и условиях их отнесения к названной категории.

По словам г-на Шведа, основные работы по данному проекту закона будут начаты после появления названного постановления. То есть когда ФСТЭК сможет «посмотреть» на эти ключевые системы и понять, какие требования к ним необходимо предъявлять. По оценке Виктора Шведа, работы над проектом закона могут быть завершены в конце текущего – начале следующего года. После принятия закона в дополнение к нему будут дорабатываться подзаконные акты, прописывающие, в частности, конкретные требования по информационной безопасности таких систем.

В тоже время сотрудники ФСТЭК отмечают, что в деле организации безопасности ключевых информационных систем имеется ряд проблем. В частности, необходимо решить вопрос о разграничении ответственности органов власти по информационной безопасности ключевых систем не только между собой, но и между органами власти и коммерческими организациями. Например, информационная инфраструктура Федеральной таможенной службы относится к ключевым системам. Необходимо ли к таким системам относить (и в какой степени) и телекоммуникационную сеть «ТрансТелеКома», предоставляющего услуги связи и передачи данных ФТС? Это пока не ясно. При этом сотрудники ФСТЭК отмечают, что данная проблема разграничения не решена и в других странах (включая США).

 

← март 2006 14  17  18  19  20  21  23  24  25 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!