На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-20 на главную / новости от 2006-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги основных игроков рынка ноутбуков

за период с 1 по 31 марта 2006 года (по печатным СМИ)

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 479 сообщений в СМИ. Из них 48 пришлось на центральные издания, 30 — на региональные, 393 — на специализированные. При расчете рейтинга учитывались только те сообщения, в которых названия компаний упоминались в сочетании со словом «ноутбук». Пресс-релизы компаний не учитывались.



Главным событием марта, объединившим всех игроков IT-рынка и нашедшим отражение в содержании большинства публикаций, стала международная выставка CeBIT 2006 в Ганновере, на которой компании демонстрировали свои последние новинки и достижения. Согласно представленным результатам лидерство в марте по количеству сообщений «захватила» компания Samsung Electronics, а второе и третье место в рейтинге по упоминаемости заняли ASUSTeK и Toshiba, соответственно. Из этих трех компаний только Toshiba не вошла в тройку лидеров в рейтинге по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), пропустив вперед компанию IBM.

Большая часть сообщений о мартовском лидере рейтингов (первое место по количеству сообщений и второе по ИИБ), была посвящена участию компании Samsung в выставке CeBIT, на которой она представил несколько новинок. Речь идет, во-первых, о портативном компьютере Q35, который на сегодняшний день является одним из самых компактных в своем классе. Во-вторых, компания объявила о начале выпуска двухъядерных ноутбуков — X60 и R65, построенных на базе мобильной технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. В-третьих, Samsung представила твердотельный накопитель, который вмещает 32 Гб данных, а также ноутбук, который вместо жесткого диска использует энергонезависимую память — 1,8 дюймовый диск типа Solid-States Disk емкостью 32 Гб.

Однако не все сообщения СМИ о Samsung можно назвать позитивными. Так, компания упоминалась в связи с тем, что три топ-менеджера корейской корпорации были приговорены к штрафам на сумму 250 тысяч долларов и тюремному заключению сроком от 7 до 8 месяцев за участие в картельном сговоре на американском рынке чипов оперативной памяти DRAM. Тем не менее, это событие незначительно повлияло на позитивность информационного имиджа компании и позволило сохранить ей вторую строчку в рейтинге ИИБ.

Компания ASUSTeK заняла второе место в рейтинге по упоминаемости и первое по ИИБ. Большая часть сообщений о ней также была связана с выставкой в Ганновере – именно эти публикации оказали существенное влияние на увеличение значения ИИБ. В марте компания заявила о следующих новинках: двуядерном ноутбуке весом 1,9 кг и компактном ноутбуке ASUS S6F с покрытием из натуральной кожи. Тогда же ASUSTeK обнародовала информацию о планах по выпуску серии ноутбуков Lamborghini VX1. Кроме того, стало известно о реорганизации компании ASUSTeK, которая была направлена на отделение контрактного производства от производства собственной продукции.

Третье место в рейтинге по количеству сообщений досталось компании Toshiba. А в рейтинге по ИИБ она заняла только четвертое место. В марте компания объявила об обновлении сразу трех серий ноутбуков: A105, P105 и M105. Эти ноутбуки ориентированы на консьюмерский сегмент и подойдут как «геймерам», так и офисным пользователям. В этом же месяце компания выпустила ноутбук с приводом HD-DVD - Qosmio G30.

Компания IBM заняла третье место в рейтинге по ИИБ во многом благодаря планам компании Lenovo (Lenovo — китайская компания, образованная в результате слияния Lenovo Group и подразделения персональных компьютеров IBM). Сама же Lenovo продемонстрировала высокую динамику, прибавив сразу 9 позиций в рейтинге по ИИБ. Подобный скачок стал возможен благодаря объявлению о начале поставок на российский рынок ноутбуков и настольных ПК под маркой Lenovo. До недавнего времени Lenovo ввозила в Россию только компьютерную технику марки IBM. В планах компании занять первое место по продажам компьютеров во всем мире, потеснив таких «китов», как Dell, Toshiba и Acer.

Максимальная положительная динамика в рейтинге по количеству сообщений зафиксирована у компаний Sharp, iRU, MSI и Sony, а в рейтинге ИИБ — у Lenovo и iRU. Sharp упоминалась в рейтинге журнала Time – 11 самых интересных высокотехнологичных новинок этого года. Правда, в этот рейтинг компания вошла не с ноутбуками, а с микроволновой печью Insight Pro. Российская торговая марка ноутбуков iRU поднялся на шесть позиций по количеству и на шестнадцать по ИИБ, с объявлением о возвращении на российский рынок: владелец торговой марки компания Merlion открыла собственную линию сборки настольных ПК и к началу апреля пообещала представить первые серии десктопов iRU. Компания Micro-Star International (MSI) сделал рывок в рейтинге благодаря выставке CeBIT 2006, где продемонстрировала ноутбук со встроенной солнечной батареей.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 1500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

Обсуждение и комментарии

Microfan
24 Apr 2006 10:55 AM
Просто как в поговорке - о мертвых или хорошо, или никак. Почившую "Иру" подняли аж на 16 пунктов!Вот, господа маркетологи из "Ровера" - мотайте на ус. Закрываете производство... и о вашей марке узнает весь мир. "Летят самолеты - салют". Плывут пароходы — тоже самое, ползут паровозы — гудят. И главное — добрым словом гудят-то!
 

 

← март 2006 14  17  18  19  20  21  23  24  25 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!