На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-20 на главную / новости от 2006-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2006 г.

Компьютерные компании объединились для экономии энергии

В среду Advanced Micro Devices, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и IBM анонсировали проект Green Grid, чтобы помочь покупателям компьютеров уменьшить потребляемую энергию – и получить конкурентное преимущество, давая заказчикам знать, какие компании помогают им в этом.

Проект Green Grid нацелен на уменьшение потребляемой энергии в вычислительных центрах путем обмена проверенными идеями и стандартизации способов оценки проблем и прогресса в этом деле. Предприятия страдают от роста потребляемой компьютерами энергии и связанных с этим проблем тепловыделения. Компьютерные компании отчасти сами виноваты в том, что процессоры и серверы становятся все горячее, но они же стараются решить эту проблему и получить преимущество перед конкурентами.

В частности, острая конкурентная борьба идет между AMD и Intel. Серверные процессоры AMD Opteron потребляют 95 Вт, вместо 110-165 Вт у аналогичных чипов Intel Xeon. Что касается серверов, то Sun Microsystems построила на идее экономии энергии свою рекламную кампанию.

Проект Greed Grid открыт для специалистов по вычислительной технике, производителей оборудования и ПО, системных интеграторов и других, однако Intel в нем не участвует. «Нам не предложили присоединиться, — сказал представитель компании Скотт Маклахлин. — Мы участвовали во многих альянсах и способствовали развитию отраслевой экосистемы. Кто бы ни был организатором проекта, мы всегда готовы к участию, если он действительно создан во имя заказчика, а не просто для написания пресс-релиза». 

 Предыдущие публикации:
2005-10-26   Процессор Power экономит энергию
2005-12-11   Электроэнергия станет дороже серверов?

 

← март 2006 14  17  18  19  20  21  23  24  25 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!