На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-18 на главную / новости от 2006-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2006 г.

«ВымпелКом» планирует меньше тратить на Россию

Во вторник, 18 апреля, компания «ВымпелКом» объявила о некоторых итогах своей деятельности в прошлом году.

Так, оборот компании, по ее данным, за указанный период составил около 3 млрд $. При этом выручка выросла приблизительно на 50%, а чистая прибыль — на 76%. Около 15% доходов компания получила за счет не голосовых услуг. В частности на GPRS-услугах «ВымпелКом» за год заработал около 100 млн $.

По словам генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова, компания некоторое время назад пересмотрела свою стратегию и во главу угла поставила не наращивание абонентской базы, а увеличение прибыльности. В результате конкуренты «отняли» у «ВымпелКома» около одного процента абонентов, однако оператору удалось при этом на два процента (с 27% до 29%) увеличить свою долю на рынке сотовой связи. (Если говорить о «денежном» показателе, то, по утверждению «ВымпелКома», в относительных доходах более других потерял МТС — его доля рынка по сравнению с 2004 годом снизилась с 40% до 35%).

В текущем году «ВымпелКом» планирует несколько снизить инвестиции в свой российский бизнес — с полутора до 1,2 млрд $. Еще около 250 млн $ компания рассчитывает потратить на завоевание рынков стран СНГ (в том числе, Казахстана и Украины). В прошлом году вложения оператора в развитие «нероссийского» бизнеса были приблизительно вдвое меньшими.

По словам г-на Изосимова, после того, как «ВымпелКом» сделал предложение о покупке бизнеса украинскому оператору «КиевСтар», в ответ было получено заявление о том, что это «предложение может быть рассмотрено при выполнении определенных условий». По мнению гендиректора «ВымпелКома», выполнение данных условий зависит главным образом от «Альфа-Груп» и компании Telenor, владеющей акциями «КиевСтара». Но в любом случае, активное развитие сети «Билайн» на Украине «может поспособствовать сговорчивости» «КиевСтара». Правда, при покупке бизнеса могут возникнуть осложнения, связанные и с украинским антимонопольным законодательством.

 

 Предыдущие публикации:
2006-02-13   Telenor требует восстановить надлежащее корпоративное управления

 

← март 2006 12  13  14  17  18  19  20  21  23 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!