На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-17 на главную / новости от 2006-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2006 г.

Конкурс Intel в области параллельных вычислений

Корпорация Intel сообщила о том, что нынешней весной пройдёт конкурс исследовательских проектов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, в котором могут принять участие как организации, так и индивидуальные лица. Цель данного мероприятия — стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в разработке технологий и инструментов параллельного программирования. Предполагается, что оно в первую очередь представит интерес для сотрудников университетов и вузов, научно-исследовательских институтов и академий, а также других образовательных и научных организаций. Конкурс будет состоять из нескольких этапов. До 28 апреля 2006 г. принимаются заявки на участие, которые заочно будут рассмотрены жюри, состоящим из сотрудников Intel и независимых экспертов. Затем авторов лучших проектов пригласят для выступления на методическом семинаре — он состоится 15 мая. По результатам семинара, обсуждения и корректировки работ определятся победители конкурса; в июне они получат гранты корпорации Intel и приступят к реализации собственных проектов. Общая сумма грантов составит 120 тыс. долл., часть её будет израсходована на приобретение оборудования на базе многоядерных микропроцессоров Intel.

Организаторы конкурса определили наиболее актуальные направления научных исследований:

  • модели и методы решения сложных вычислительных задач;

  • архитектура параллельных вычислительных систем и многоядерных процессоров;

  • архитектурно-ориентированное программирование, оптимизация программ, инструменты оптимизации;

  • основы построения и методы разработки компиляторов;

  • современные методы обработки данных и мультимедийной информации с применением параллельного программирования.

Для подачи заявки на участие в конкурсе необходимо по адресу www.intel.com/cd/corporate/education/emea/rus/highered/271884.htm найти шаблон и заполнить его, сообщив тем самым о научной работе претендента и обосновав ее значимость в рамках перечисленных выше тем. На той же интернет-странице можно получить дополнительную информацию о конкурсе.

В предыдущие годы под эгидой Intel уже проводились конкурсы исследовательских проектов в таких областях, как беспроводные технологии и системы автоматизации проектирования, а также конкурс учебных проектов на базе параллельных вычислений. На рассмотрение жюри каждый раз поступало более 60 работ из России, Белоруссии, Украины и других стран СНГ.

Новая акция корпорации Intel — Multicore University Program, в рамках которой и проводится данный конкурс, призвана помочь университетскому сообществу в модификации учебных и исследовательских программ, а также в подготовке квалифицированных кадров в области параллельного программирования. С начала нынешнего года она активно воплощается во всемирном масштабе, в том числе в России и других странах СНГ. Важной её частью станет серия методических семинаров по вопросам преподавания параллельного программирования, а также научные встречи, в ходе которых специалисты Intel будут информировать коллег из институтов и университетов о технических особенностях многоядерных архитектур.

В начале 2006 г. в рамках Multicore University Program корпорация Intel и информационно-аналитический центр Parallel.ru организовали конкурс проектов по разработке и внедрению учебно-методических комплексов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. В настоящее время формируется шесть региональных проектов, в работе над которыми объединят свои усилия местные вузы. Речь идет о Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и северо-западном регионе, Новосибирске и сибирско-уральском регионе, Нижнем Новгороде и волго-вятском регионе, Ростове-на-Дону и южном регионе, а также об украинских вузах с “виртуальным” организационным центром в Киеве.

 

← март 2006 11  12  13  14  17  18  19  20  21 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!