На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-13 на главную / новости от 2006-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2006 г.

Intel призывает к единообразию в ноутбуках

Принятие общих спецификаций будет способствовать наращиванию производства ноутбуков и снижению цен, утверждает топ-менеджер Intel.

Выступив во вторник на конференции Intel Developer Forum Taiwan в Тайбее, вице-президент Intel и генеральный менеджер отделения Channels Platform Group Билл Сю (Bill Siu) рассказал, что в отличие от настольных ПК, для мобильных компьютеров не существует стандартов на компоненты. Это часто приводит к неконкурентоспособным ценам и повышенной стоимости поддержки.

Для решения этой проблемы, которую Сю назвал «инфраструктурными болевыми точками», Intel в 2004 году представила программу Common Building Block (CBB) по разработке спецификаций жестких дисков, оптических дисководов и ЖК-панелей. Целью инициативы является достижение согласованности в компонентах, применяемых в ноутбуках, независимо от их изготовителя, что должно уменьшить стоимость сборки и сократить время вывода изделий на рынок.

В этом году к программе CBB добавились еще четыре спецификации — для батарей, адаптеров питания, клавиатур и настраиваемых панелей ноутбуков. По словам Сю, первая группа ноутбуков с компонентами, соответствующими всем семи стандартным спецификациям, появится в ближайшие две недели — 11 образцов предложат три крупнейших тайваньских производителя: Asus, Compal и Quanta Computer. Затем эти модели смогут освоить другие производители оборудования, такие как Hewlett-Packard и Dell.

Программа CBB гарантирует оптимальные технические характеристики компонентов в компьютерах на платформе Intel и возможность для производителей выбирать разных поставщиков компонентов. По словам директора Intel Mobile Platform Group по системным компонентам Мэтта Халлера, спецификации рассчитаны на несколько поколений технологий. Например, CBB-совместимые батареи, в зависимости от конфигурации, могут содержать элементы высокой или низкой емкости.

В настоящее время в программе CBB участвуют более 25 поставщиков компонентов, в основном тайваньских. Сю добавил, что «в ближайшие месяцы предполагается постепенное наращивание экосистемы продуктов», и к середине года число поставщиков значительно увеличится. Вероятно также, что Intel создаст службу прямой поддержки заказчиков, покупающих компоненты у мелких производителей, в рамках своей программы Verified by Intel, которая официально еще не объявлена.

 

← март 2006 7  10  11  12  13  14  17  18  19 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!