На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-31 на главную / новости от 2006-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2006 г.

Google обвинили в биопиратстве

Коалиция называет предполагаемый план создания поисковым гигантом базы данных генетической информации «опаснейшей угрозой для генетической приватности».

На этой неделе Google был присужден приз капитана Хука в рамках конкурса Captain Hook Awards, организованного «Коалицией против биопиратства». Организаторы утверждают, что сотрудничество Google с институтом геномных исследований Крейга Вентера (J. Craig Venter) по созданию онлайновой базы данных всех присутствующих на планете генов есть наглядный пример биопиратства.

Биопиратством организаторы шоу, проходившего в Куритиба (Бразилия), называют «монополизацию генетических ресурсов». Еще оно определяется как неавторизованное использование биологических ресурсов такими организациями, как корпорации, университеты и государственные ведомства.

Как утверждается на веб-сайте конкурса, Google обвиняется в биопиратстве за то, что планируемая база данных с возможностями поиска облегчит злоупотребления приватной генетической информацией. «Google в кооперации с Крейгом Вентером планируют сделать все наши геномы Google-искабельными. Это открывает путь в совершенно новый мир индивидуальных генетически оптимизированных лекарств», — утверждается на сайте.

Джим Томас из ETC Group, один из организаторов церемонии награждений конкурса, говорит, что недавними шагами, направленными на сбор информации о потребителях, Google может навлечь на себя протесты защитников приватности всех мастей. «Новая концепция „мы хотим хранить в онлайне информацию о каждом” становится чрезвычайно опасной, если они распространят ее на генетическую информацию. Если защитников онлайновой приватности Google называет большой банкой с червями, то посмотрим, что они скажут, когда на них набросятся защитники генетической приватности».

Первоначальным источником сведений о предполагаемом сотрудничестве между Google и Вентером служит книга The Google Story лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Вайза (David Vise). Однако Google отказывается от комментариев на эту тему, а Вентер отрицает любые продолжающиеся отношения.

Поисковый гигант стремится продемонстрировать свою готовность участвовать в деятельности, выходящей за пределы технологии. Недавно исполнительным директором Google.org был назначен Ларри Бриллиант (Larry Brilliant), чтобы вместе с соучредителями компании Ларри Пейджем и Сергеем Брином работать над стратегиями благотворительности и филантропии. Бриллиант – врач, эпидемиолог и специалист по международному здравоохранению. Он играл ключевую роль в кампании Всемирной организации здравоохранения по искоренению оспы и сотрудничал с ООН в области борьбы со слепотой и полиомиелитом.
Обсуждение и комментарии

M&M's
31 Mar 2006 5:44 PM
Тихо шифером шурша,
крыша едет не спеша
 

observer
31 Mar 2006 7:34 PM
Прямо как в фантастическом романе. Корпорации завладевают сначала генетическим кодом, потом умами людей... Неужели все это у нас еще в переди?
 

M&M's
31 Mar 2006 10:22 PM
2 observer:
Как зовут, помните? Где живете, знаете? :-))))
 

fantast
1 Apr 2006 11:12 AM
2 M&M's
Кстати роман этот выходит сегодня.
Называется "Google Меняет Сеть"
Ищите его на amazon.com/books
 

Валера
1 Apr 2006 2:10 PM
Странно что не "Гугл меняет мир" :-))
 

eXOR
2 Apr 2006 2:51 PM
1-е апреля?
 

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!