На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-30 на главную / новости от 2006-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2006 г.

ВСС поставила сеть передачи данных «Ленсвязи» под контроль

В четверг, 30 марта, компания «Бизнес компьютер центр» (ВСС) объявила о завершении проекта по созданию системы управления и мониторинга сети передачи данных фирмы «Ленсвязь» (филиал «Северо-Западного Телекома», СЗТ).

Из сообщения ВСС следует, что создание названной системы осуществлялось в ходе двух проектов. Так, в 2004 году петербургская компания установила на сети «Ленсвязи» решения фирмы Micromuse*, предназначенные для поддержки эксплуатации сетей связи (Operations Support System, OSS). Причем на тот момент система управления и мониторинга СПД была рассчитана на «обслуживание» только «основного» оборудования: маршрутизаторов Cisco различных серий, коммутаторов Cisco Catalyst 3550 и 3750, мультиплексоров MP-2104 (RAD Data) и пр.

В рамках второго проекта, начатого в прошлом году, ВСС занялась расширением системы на всю СПД оператора. В данном случае работы заключались в приобретении новых лицензий на ПО Micromuse, в его установке на операторских рабочих местах, а также в настройке сетевого оборудования для взаимодействия с системой управления и мониторинга.

Как рассказал IT-daily директор департамента программных решений BCC Илья Тудер, установка решения Micromuse в два «этапа» объясняется тем, что сначала заказчик задумал отработать на части своей сети все внутренние и организационные вопросы, связанные с внедрением OSS-решения. Дело в том, что использование таких систем ведет, в частности, к изменениям в бизнес-процессах, связанных с управлением и обслуживанием сетевой инфраструктуры. В то же время вопрос внедрения такого решения стоял перед оператором достаточно остро. Особенно — в названной конфигурации.

По словам г-на Тудера, к тому времени на базе вышеперечисленного оборудования филиал начал предоставлять корпоративным клиентам услуги передачи данных по технологии MPLS. Поскольку такие клиенты весьма требовательны к ресурсам оператора и его возможностям по уровню предоставляемого сервиса, то вопрос организации управления и мониторинга части сети СПД, которая использовалась для предоставления услуг корпоративным пользователям, был для «Ленсвязи» наиболее «горячим».

О планах дальнейшей работы BCC в «Ленсвязи» или в СЗТ, Илья Тудер рассказать отказался. Правда, он отметил, что в настоящее время BCC ведет, например, работы по внедрению ПО Micromuse на сети «крупнейшего» интернет-провайдера Северо-Западного региона. Также сотрудник BCC не назвал стоимость названного «двухэтапного» проекта, однако отметил, что внедрение OSS-решений можно оценить сотнями тысяч долларов. Однако в каждом конкретном случае сумма может значительно меняться в зависимости от масштаба проекта, функциональности системы и т.п.

*Компания BCC подписала партнерское соглашение с Micromuse в ноябре 2004 года.

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!