На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-26 на главную / новости от 2001-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2001 г.

Поздравляем!

24 декабря исполнилось 60 лет со дня рождения директора ФГУП НИИ “Аргон” Виталия Иосифовича Штейнберга.

Виталий Иосифович Штейнберг

Начав свой трудовой путь токарем на опытном заводе КБ Туполева, Виталий Иосифович после окончания в 1964 г. Московского лесотехнического института был распределен в НИИ электронных математических машин. Он участвовал в разработках первых отечественных БЦВМ на монолитных интегральных схемах и многокристальных БИС. Занимал должности заместителя начальника отдела, отделения, начальника комплексного отделения, заместителя главного инженера НИЦЭВТ и НПО “Персей” по спецтехнике, с 1986 г. по сентябрь 2000 г. — первого заместителя директора по научной работе — главного инженера НИИ “Аргон”.

Выполняя в течение 28 лет обязанности заместителя главного конструктора комплекса бортовых БЦВМ “Аргон”, В. И. Штейнберг обеспечивает научно-техническое руководство разработкой нескольких поколений базовых унифицированных бортовых вычислительных средств для ракетно-космических, авиационных и мобильных объектов. БЦВМ комплекса “Аргон” были внедрены в серийное производство на девяти заводах радиопромышленности. В 80-х годах в связи с необходимостью расширения фронта работ по разработке БЦВМ по инициативе В. И. Штейнберга и при его непосредственном участии были созданы филиалы института в Кишиневе и Владивостоке. Виталий Иосифович внес значительный вклад в деятельность Межведомственного координационного совета по БЦВМ, а также в разработку государственных программ создания унифицированных семейств бортовых ЭВМ.

В качестве главного конструктора мобильного ЭВК “Бета-ЗМ”, базовых межвидовых БЦВМ А-30, А-40, А-50 и вычислительных комплексов на их основе В. И. Штейнберг обеспечил средствами бортовой вычислительной техники создание приоритетных для обороны страны систем и объектов. Программная совместимость БЦВМ А-30, А-40, А-50 с моделями ЭВМ общего назначения ЕС ЭВМ дала колоссальный выигрыш в сроках разработки сложных оборонных комплексов.

Под руководством В. И. Штейнберга в институте поставлены НИОКР по конверсионным программам, выполняется Московский городской заказ. Комплекс работ по созданию бортовых вычислительных средств для российских модулей международной космической станции “Альфа” и спутников пятого поколения “Ямал” в 1999 г. удостоен золотой медали Международного форума научных достижений в Брюсселе.

В настоящее время в качестве главного конструктора В. И. Штейнберг возглавляет разработку семейства унифицированных БЦВМ ЕА2170, отвечающего требованиям перспективных систем и объектов.

В течение 10 лет Виталий Иосифович бессменно возглавляет исполнительную дирекцию Ассоциации заказчиков и потребителей унифицированных изделий электронной техники “Фонд УНИЭТ”, объединяющую 110 предприятий оборонного комплекса и проводящую единую техническую политику в области компонентной базы для РЭА.

В. И. Штейнберг — автор свыше 40 научных трудов и изобретений. Он кандидат технических наук, профессор, старший научный сотрудник. С 1996 г. возглавляет филиал кафедры “Вычислительные системы и сети” МГИЭМ при НИИ “Аргон”.

В. И. Штейнберг является председателем НТС НИИ “Аргон” и членом трех секций НТС РАСУ.

В октябре 2000 г. В. И. Штейнберг был назначен врио директора, а в июне 2001 г. — по результатам конкурса — директором ФГУП НИИ “Аргон”. Под его руководством объем НИОКР в институте за год вырос в два раза, обеспечена стабилизация финансового положения института, средняя зарплата работников увеличена в 1,6 раза.

3а большой вклад в создание средств бортовой вычислительной техники В. И. Штейнберг награжден орденами “Знак Почета”, Трудового Красного Знамени, медалями, Юбилейной медалью С. П. Королева, значком “Почетный радист”, ему присвоено почетное звание “Заслуженный машиностроитель РФ”.

Поздравляем Виталия Иосифовича с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, долголетия и дальнейших успехов на поприще науки и производства.

Коллектив ФГУП НИИ “Аргон”, Совет виртуального компьютерного музея

 

← ноябрь 2001 20  21  23  24  25  26  27  28  29 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!