На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-25 на главную / новости от 2001-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2001 г.

Клинок заточен на Linux

В середине декабря компания Hewlett-Packard выпустила первые серверы Blade, выполненные в виде ультракомпактных модулей открытого стандарта CompactPCI и предназначенные для применения в Интернет-центрах обработки данных.

Новинки представляют собой одноплатные компьютеры, устанавливаемые в компактное шасси. Эта серия продуктов, включающая сервер, систему хранения данных, серверную приставку, сетевое устройство, коммутатор и управляющую модель, поддерживается утилитами управления HP OpenView. Первоначально они будут работать под управлением дистрибутивов операционной системы Linux компаний Red Hat, Debian и SuSE. В первой половине года поддержку планируется распространить на HP-UX и MS Windows, а во второй половине — на другие дистрибутивы Linux.

Кроме того, HP анонсировала программу альянсов, нацеленных на продвижение серверов Blade и способствующих выпуску совместимых продуктов на основе стандарта CompactPCI.

Используя полный пакет оборудования, разработки, тестирования, маркетинга и бизнес-сервисов, участники программы получают возможность быстрее выпускать свои продукты на рынок. Участвовать в этой программе могут любые производители ПО и оборудования.

Акция HP Blade Server Alliance обеспечит сертификацию продуктов на совместимость с использованием специальной программы тестирования, которая станет доступной в 2002 году. Дополнительная информация, в том числе список примкнувших фирм правила участия в программе, размещена по адресу www.hp.com/dspp.

Уже более 20 компаний заявили о поддержке серверов Blade HP и их архитектуры, основанной на открытых стандартах.

По оценке IDC, рынок сверхтонких серверов к 2005 году вырастет до 2,9 млрд. долл. IDC также прогнозирует, что 23% проданных в 2005 году серверов начального уровня будут ультракомпактными и именно на их долю придется 10% дохода от продаж младших моделей серверов.

Шасси для серверов Blade HP, сами серверы и системы хранения данных на их базе, сетевое оборудование и оборудование по управлению Blade в настоящее время доступны для заказа. Ориентировочная розничная цена составляет от ?2290 за один сервер Blade или ?11280 за шасси HP для серверов Blade с одной управляющей платой и одним сервером.

 

← ноябрь 2001 20  21  23  24  25  26  27  28  29 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!