На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-19 на главную / новости от 2001-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2001 г.

Новости ИТ

Новости мира высокопроизводительных вычислений

Суперкомпьютер TCS Питтсбургского суперкомпьютерного центра, состоящий из 512 процессоров Alpha EV68/1 ГГц, показал рекордную производительность на задачах предсказания погоды. В ходе эксплуатации популярной модели атмосферы MM5, разработанной в Пенсильванском университете, TCS достигла быстродействия около 100 Гфлопс.

*

Компания Ford Motor приобрела 192-процессорный суперкомпьютер Origin 3800 с 500-мегагерцовыми процессорами MIPS и дисковый массив Total Performance 9400 емкостью 6 Тб. Комплект будет использоваться для выполнения приложений компьютерного проектирования с интенсивным вводом-выводом.

*

Компания Sun Microsystems запускает 2800-процессорную вычислительную установку Compute Ranch для решения задач моделирования и верификации при разработке новых процессоров семейства UltraSPARC с тактовой частотой в несколько гигагерц.

Эта установка дополнит до 5500 процессоров существующую инфраструктуру моделирования, состоящую из 700 многопроцессорных систем. Сегодня инфраструктура загружена на 98% и работает круглосуточно. Создание с ее помощью процессора UltraSPARC III потребовало около 400 млрд. шагов моделирования, а выходные данные уместились в 90 тыс. файлов с общим объемом 23 Гб.

По материалам Parallel.ru

Исходные тексты для стереоскопического зрения

Корпорация Intel выпустила библиотеку Open Source Computer Vision Library (OpenCV), предназначенную для создания программ стереоскопического компьютерного зрения. OpenCV поставляется в исходных текстах на языке Си. Она содержит около 500 функций обработки и анализа изображений и средств взаимодействия человека с компьютером.

Специальный интерфейс дает возможность импортировать функции библиотеки OpenCV в математический пакет MATLAB. Приложения, разработанные на основе OpenCV, с помощью двух цифровых видеокамер формируют изображение объекта и собирают данные о его пространственном положении и размерах, что позволяет применять OpenCV для решения задач распознавания лиц и жестов, контроля за перемещением объектов и т. д.

Основная группа разработчиков OpenCV, насчитывающая 200 человек, трудится в Центре разработки программного обеспечения Intel в Нижнем Новгороде. В ближайшие годы, как намечено, штат Центра расширится до 500 сотрудников.

Xperanto от IBM

Специалисты корпорации IBM трудятся над проектом Xperanto — XML-сервером, который будет встроен в СУБД DB2. С помощью Xperanto пользователи DB2 смогут организовывать доступ как к структурированным, так и к неструктурированным данным и состыковывать разнородные БД. Бета-версия Xperanto обещана в первой половине 2002 г.

Oracle — лидер на Java-рынке

Фирма Gartner выпустила отчет, посвященный рынку интегрированных сред разработки Java-приложений (2002 Java IDE Vendor Magic Quadrant).

В этом отчете продукты Oracle признаны лучшими во всех трех сегментах рынка по классификации Gartner. В сегменте интегрированных сред (Java IDE) лидирует Oracle9i JDeveloper, в сегменте языков быстрой разработки четвертого поколения — Oracle9i Forms Developer и Oracle9i Reports Developer, в сегменте интегрированных оболочек разработки (Integrated Development Framework) — Oracle9i Designer.

Unix в Microsoft

Ларри Эллисон, президент корпорации Oracle, заявил, что на Web-серверах Microsoft используется Unix, так как Windows NT — наиболее популярная и слишком хорошо изученная мишень для хакеров. Microsoft это высказывание опровергла, отметив, что на ее главном Web-сервере применяется Windows 2000 и бета-версия Windows.Net Server. Unix установлена только на сервере общедоступной почты Hotmail — эту службу Microsoft купила в 1998 г. и переносит на Windows.

Ошибки в Solaris и AIX

Недавно выявленные ошибки в ОС Solaris 8 и IBM AIX 4.3 и 5.1 позволяют хакерам получить дистанционный доступ к этим системам, считают специалисты центра быстрого компьютерного реагирования CERT при университете Карнеги — Меллона и компании Internet Security Systems. Первые исправления можно найти на Web-странице http://sunsolve.sun.com/securitypatch.

 

← ноябрь 2001 14  15  17  18  19  20  21  23  24 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!