На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-13 на главную / новости от 2001-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2001 г.

Новости компаний

Компания Matrox Video Products объявила о выпуске комплекта из графической платы Matrox RTMac и программы Adobe Premiere, предназначенного для редактирования видеозаписей вещательного качества в реальном времени на платформе Apple Power Macintosh G4. Набор стоит $1320.

* * *

Компания VIA Technologies объявила о выпуске двухпортовой микросхемы VIA VT6302 интерфейса IEEE 1394. Микросхема поддерживает основной стандарт IEEE 1394-1995, обеспечивая изохронную передачу данных со скоростью до 400 Мбит/с, и спецификацию IEEE 1394a 2.0, дополненную протоколами однорангового взаимодействия.

* * *

Компания ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр объявила о начале производства новых рабочих станций семейства СМ ЭВМ. Модель СМ 1932.Б предназначена для задач с повышенными требованиями к сохранности данных.

В компьютере устанавливаются RAID-контроллер с интерфейсом IDE и съемный модуль жесткого диска Mobile Rack, который позволяет быстро извлечь из компьютера диск со всей хранящейся на нем информацией. Предлагаются модификации в обычном и компактном корпусе Micro ATX.

* * *

Компания Acorp представила системную плату 7KT266A для процессоров Athlon и Duron, оснащенную новым чипсетом VIA KT266A (см. PC Week/RE, № 45/2001, с. 18) с усовершенствованным контроллером памяти.

Плата формата ATX имеет три разъема для DIMM-модулей DDR SDRAM и позволяет установить до 3 Гб ОЗУ. Для расширения помимо гнезда AGP 4x имеются пять разъемов PCI, один ACR и шесть USB-портов. Микросхема флэш-памяти дублирована; предусмотрена светодиодная диагностика неисправностей.

* * *

MAS Elektronik AG представила мониторы собственного производства с маркой Xoro. Дисплеи, ориентированные на массовый потребительский рынок, выпускаются на одном из предприятий юго-восточной Азии, в котором MAS имеет долевое участие.

На данный момент предлагаются три ЭЛТ-модели, сертифицированные по требованиям Ростеста: две 15-дюймовые и одна 17-дюймовая с плоским экраном. В дальнейшем предполагается расширение модельного ряда с добавлением жидкокристаллических и плазменных аппаратов. В производстве будут использоваться платы, разработанные MAS Microelectronics -- дочерней компанией MAS Elektronik AG.

* * *

Компания УСП Компьюлинк подтвердила сертификат, удостоверяющий, что ее система качества соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001. Комиссия Института испытаний и сертификации завершила проверку по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-96 и приняла решение о продлении действия сертификата соответствия на один год.

Инспекционному контролю было также подвергнуто новое конвейерное производство компьютеров с торговой маркой CLR компании “УСП Компьюлинк”, размещенное в НИИ “Восход”.

* * *

Корпорация AMD представила мобильные процессоры Athlon 4/1200 и Duron/950, поддерживающие технологию управления энергопотреблением PowerNow!. К началу 2002 г. Compaq Computer планирует предложить ноутбуки Presario 700 на базе новых процессоров.

* * *

VIA Technologies выпустила системные платы VIA P4XB-RA и P4XB-SA для процессора Pentium 4 на основе нового чипсета VIA P4X266A. В отличие от предложенного ранее P4X266, новый чипсет оснащен более быстрым контроллером DDR-памяти.

Платы рассчитаны на установку до 3 Гб памяти DDR266 SDRAM и имеют 478-контактное гнездо процессора. Модель P4XB-RA содержит шестиканальную звуковую подсистему C-Media и RAID-контроллер Promise PDC20265R для дисков IDE.

* * *

Компания N-Power объявила об открытии нового Web-узла www.380V.ru, содержащего тематические каталоги продукции и решений по средствам и системам бесперебойного электропитания.

Иван Рогожкин

Забудьте о дискетах, возьмите Micro Vault

В январе 2002 г. Sony обещает выпустить в продажу новый компактный накопитель Micro Vault, по размерам напоминающий обычный канцелярский маркер.

Это твердотельное запоминающее устройство, снабженное интерфейсом USB и совместимое как с платформой PC, так и с Macintosh, автоматически распознается компьютером и способно хранить до 128 Мб информации (презентации, мультимедийные файлы, текстовые документы и т. д.).

Максимальная скорость передачи данных составляет 1,5 Мб/с. Устройство будет комплектоваться компакт-диском с программой “Зона безопасности”, позволяющей выделить в памяти зону (до 80% общего объема), доступ к которой можно защитить паролем.

Micro Vault появится в четырех вариантах, различающихся объемом памяти и цветом корпуса: 16 Мб (желтый); 32 Мб (красный); 64 Мб (голубой); 128 Мб (черный).

Bluetooth жив и чувствует себя неплохо

Как утверждает Cahners In-Stat Group, есть все основания полагать, что ее прогноз на 2001 г. относительно объема продаж наборов микросхем для поддержки Bluetooth, оцененного в 13 млн. комплектов, вполне оправдается.

В распространенном компанией сообщении отмечается, что ухудшение общего экономического климата и последние трагические события в мире, а также различные публикации, в которых заявлялось о бесперспективности технологии, не повлияли сколько-нибудь серьезно на развитие индустрии и отношения между поставщиками Bluetooth-микросхем и заказчиками.

Интерес к данной технологии проявили и провайдеры услуг беспроводной связи. Многие из них в настоящее время прорабатывают планы развертывания сетей и точек доступа на основе Bluetooth.

Наиболее активно этот процесс идет в Японии, Корее и в Европе. Несмотря на кризис в экономике, число устройств с интерфейсом Bluetooth, по прогнозу In-Stat, к 2005 г. достигнет 780 млн. шт.

Под Новый год и после

Тем, кто собирается приобрести проекторы LVP-SA51 (1000 ANSI-лм; SVGA; 3,4 кг) и LVP-X80 (1500 ANSI-лм; XGA; 3,6 кг), Mitsubishi Electric предоставляет возможность сэкономить до 10% от их стоимости. На период с 5 декабря по 28 февраля компания снизила цены на свои аппараты, и теперь они стоят $2995 и $5695 соответственно.

И. Л.

 

← ноябрь 2001 7  10  11  12  13  14  15  17  18 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!