На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-11 на главную / новости от 2001-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2001 г.

Windows расстаётся со своим прошлым

Итак, это произошло. Билл Гейтс сказал наконец операционной системе DOS последнее “прости”. В ходе официального представления XP — новейшей версии Windows — под шквал приветственных восклицаний он церемониально завершил работу старой ОС с командной строкой. Только мне почему-то кажется, что DOS заслужила больше прощальных почестей.

В конце концов, именно этот продукт, точнее, удачная операция с его покупкой и последующим приобретением лицензии корпорацией IBM навсегда обеспечили Microsoft почетное место на картах нашего жизненного пространства.

И все же, невзирая на ту роль, которую DOS сыграла в судьбе гиганта программной отрасли, нажившего с ее помощью миллионы клиентов и миллиарды долларов, Microsoft прилагает самые решительные усилия с целью стереть свою первую ОС не только из памяти наших компьютеров, но и вообще из нашей памяти. А с ней вместе — и все поколения Windows, предшествовавшие 95, ME, 2000 и XP. Увлеченные решением этой важной задачи, Гейтс и компания, похоже, нисколько не заботятся тем, что творят святотатство на священной земле. Напротив, они радостно приветствуют неукротимую поступь всепобеждающего технологического прогресса.

Учитывая, что значительная часть усовершенствований XP представляет собой не более как полировку достоинств ее предшественниц, занятую позицию трудно признать бесспорной.

Более того, она подрывает доверие к каждому новому выпуску Windows: ведь отсюда вытекает логический вывод, что во всех предыдущих версиях достигнутых усовершенствований оказывалось недостаточно, чтобы сделать пользователей компьютеров действительно свободными от повседневной рутины. Так чего же стоит заявление, что вот теперь, дескать, у нас есть XP, которая принесет наконец долгожданное избавление?

Ну хорошо, допустим, XP и впрямь лучше всего, что мы видели прежде; однако как быть с ее предполагаемыми наследницами, Longhorn и Blackcomb? Трудно усомниться, что они окажутся еще лучше. И можно лишь догадываться о том, что Microsoft станет говорить об XP, когда и эта ОС в свою очередь созреет для свалки истории компьютерной отрасли. Не подвергнется ли она такому же оплевыванию, как Windows 9x с ее “голубым экраном смерти” в рекламе Windows 2000?

После нью-йоркского дебюта XP редактор отдела новых технологий eWeek Питер Коффи спросил нас, обратил ли кто-нибудь внимание, как Гейтс в своем докладе критиковал Windows 9x за то, что под тонкой графической оболочкой этой системы скрывается ядро DOS. А между тем сам же Билл всего шестью годами ранее уверял, что DOS является не более чем малозначительным компонентом Windows 95!

Вместо того чтобы постоянно переписывать прошлое и обещать молочные реки в кисельных берегах, не будучи в состоянии эти обещания сдержать, Редмонду стоило бы попробовать другой подход: не отрекаться от горького опыта, а учиться на нем. Признавать совершенные ошибки — а равно и совершаемые ныне — и постоянно искать способы построения операционной системы, которая была бы столь же полезна для своих пользователей, как для своего производителя.

Возможно ли соскочить с иглы бесконечных модернизаций? Пишите мне по адресу: scot_petersen@ziffdavis.com.
Обсуждение и комментарии

Рустам - rustam_89hotmail.com
13 Dec 2001 3:35 PM
Билл Гейтс обязан DOS
 

Рустам - rustam_89hotmail.com
13 Dec 2001 3:35 PM
Билл Гейтс обязан DOS
 

Рустам - rustam_89hotmail.com
13 Dec 2001 3:35 PM
Билл Гейтс обязан DOS.Зачем он так делает
 

 

← ноябрь 2001 5  6  7  10  11  12  13  14  15 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!