На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-7 на главную / новости от 2001-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2001 г.

“1C” проявляет заботу о преподавателях

5—6 декабря в стенах Финансовой академии при Правительстве РФ состоялась Вторая научно-практическая конференция “Использование программных продуктов фирмы “1С” в учебных заведениях”. Как и первая конференция, состоявшаяся там же год назад, она привлекла внимание около 200 преподавателей, половина из которых представляла регионы.

Заседания вели доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой “Автоматизированные информационные технологии” Финансовой академии Дмитрий Чистов и ответственный за работу с авторизованными учебными центрами и образовательными учреждениями “1C” Светлана Диго.

Открывая форум, директор фирмы “1С” Борис Нуралиев отметил, что к началу декабря число средних и высших учебных заведений страны, работающих с его компанией по специальному договору “Об использовании программных продуктов в высших и средних образовательных учреждениях”, достигло 1150 (год назад этот “показатель” равнялся 935).

По словам Светланы Диго, цель ежегодных сборов в академии (помимо множества докладов программа конференции предусматривает вернисаж ПО, посещение фирмы “1C”, сдачу экзамена “1С:Профессионал” и другие мероприятия) состоит в том, чтобы познакомить преподавателей с новыми разработками “1C”, помочь им ориентироваться их в море принятых за год законов и обменяться друг с другом опытом использования программных продуктов “1C” в учебном процессе.

Она сообщила также, что упомянутый договор предусматривает регулярное обучение преподавателей, их аттестацию, продажу им продуктов по специальным ценам, бесплатный апгрейд приобретенного ПО и приглашение на общепартнерские семинары.

Более того, он дает учебным заведениям право продавать продукты “1C” своим и “чужим” студентам. По подсчетам г-жи Диго, в нашей стране число учебных заведений, которым этот договор мог бы быть интересен, превышает две тысячи.

В то же время в разных вузах степень изучения “бухгалтерских” и “экономических” предметов различна: так, Дмитрий Чистов сообщил, что разработанная с участием сотрудников Финансовой академии серьезная деловая игра “1С:Учебное предприятие. Бухгалтерский учет” (см. PC Week/RE, № 39/2001, с. 8), предназначенная для учебных заведений и ориентированная как минимум на 48-часовой курс (включая практические задания), пока востребована лишь в 300 вузах.

 

← ноябрь 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!