На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-7 на главную / новости от 2001-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2001 г.

Неожиданные находки на книжной ярмарке NONFICTION-3

В Центральном Доме художника на Крымском валу в конце ноября — начале декабря 2001 г. прошла третья Международная ярмарка интеллектуальной литературы (NONFICTION-3).

Понятно, что составители ее литературу по связи, ПК и Интернету к таковой не относят “по определению”. Но основательное изучение стендов позволило сделать несколько интересных “открытий”.

Так, одно из крупнейших российских издательств, “Олма Пресс”, представило “Новейшую энциклопедию ПК”.

Автор энциклопедии Виталий Леонтьев рассказал, что издательство готовит серию подобных энциклопедий, в которую войдут также “Новейшая энциклопедия Интернета” и “Новейшая энциклопедия программирования”. По его словам, все три книги — это скорее путеводители по темам и рассчитаны они на людей всех возрастов, впервые соприкасающихся с ПК.

“Новейшая энциклопедия ПК” выдержала уже четыре издания общим тиражом около 400 тыс. экземпляров. Причем от издания к изданию она “пухла” и последнее содержит 960 страниц текста. В магазинах ее продают за 120—130 руб., что для подобной специализированной литературы весьма дешево.

“Новейшая энциклопедия Интернета” кроме всего прочего содержит около 300 адресов наиболее популярных бесплатных сайтов. Выход ее в свет ожидается в ближайшее время. Что касается “Новейшей энциклопедии программирования”, то Виталий Леонтьев закончит ее в январе 2002 г., поэтому время выпуска ее пока не определено.

Ярмарка показала, что и в книгопечатное дело начинают внедряться технологии Интернета. Так, в Москве открыта цифровая типография “АСКОН”, которая принимает макет печатного черно-белого и цветного издания через Всемирную паутину. Через нее же можно, не выходя из дома или офиса, править текст, изменять графическое и иллюстративное оформление.

Такой вид отношений автора с типографией стал возможным благодаря оборудованию Xerox – DocuTech 6135 NP, DocuColоr моделей 40 и 12, установленному в типографии “АСКОН”.

На NONFICTION-3 свой стенд имела платная электронная публичная библиотека Public.Ru. Доступ к фондам библиотеки осуществляется при помощи поисково-информационной системы Excalibur Retrival Ware, разработанной американской компанией Excalibur Technologies Corp.

При объеме архива библиотеки Public.Ru около 5 Гб — а это 600 изданий, в том числе газеты и журналы из 70 регионов России — время поиска составляет около трех секунд. Надо заметить, что некоторые услуги библиотека предоставляет бесплатно, о чем можно узнать на ее сайте www.public.ru.

 

← ноябрь 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!