На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-6 на главную / новости от 2001-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2001 г.

Flash 5 для Web-мастеров и Web-дизайнеров

Macromedia Flash 5 на примерах

Брумбах-Дункан Ш. Macromedia Flash 5 на примерах. Пер. с англ. М., Издательский дом “Вильямс”, 2001. — 368 с.

Новая книга, выпущенная издательством “Вильямс”, посвящена созданию Web-сайтов с использованием программной среды Flash, которая в последнее время становится все более популярной в Интернете, о чем свидетельствует появление большого числа сайтов с эффектной анимацией, требующих предварительной загрузки соответствующего модуля Flash.

Шерил Брумбах-Дункан, преподаватель с 15-летним стажем и автор ряда изданий по ИТ-технологиям, построила книгу таким образом, чтобы последовательно познакомить читателя со всеми этапами дизайнерской работы и одновременно помочь ему освоить этот программный продукт. Предполагается, что в процессе изучения материала Web-дизайнер приобретет опыт создания привлекательных сайтов с эффектной анимацией и звуковым сопровождением.

Автор вводит читателя в круг задач, которые можно и, по его мнению, необходимо решать с помощью Macromedia Flash, дает советы, позволяющие избежать распространенных ошибок при использовании этого продукта, рассказывает об основных его преимуществах перед традиционными технологиями Web-дизайна.

Одним из таких преимуществ является возможность быстрого создания анимационных объектов на основе векторной Flash-графики, благодаря чему графические образы на Web-странице выглядят аккуратнее и эффектнее, загружаются быстрее и могут создаваться не только художниками-дизайнерами, но и лицами, не имеющими склонности к рисованию, что во многих случаях может играть немаловажную роль.

На протяжении всего повествования г-жа Брумбах-Дункан пытается заинтересовать читателя приводимыми примерами Flash-графики, с которыми можно поработать, а главное — создать на их основе собственные, и не менее интересные и эффектные.

Знакомиться с материалом книги автор советует одновременно с использованием прилагаемого компакт-диска, для чего необходимо предварительно загрузить бесплатную 30-дневную версию Flash 5 с сайта компании Macromedia. Обучение работе с пакетом Flash ведется на примере создания сайта гипотетической туристической фирмы.

Книга включает четыре части, каждая из которых состоит из нескольких глав (общим числом 17), содержит краткий предметный указатель и компакт-диск, на котором находятся все обсуждаемые примеры.

В первой части, представляющей собой введение и состоящей из четырех глав, г-жа Брумбах-Дункан весьма подробно, но вместе с тем ненавязчиво, стараясь увлечь читателя, рассказывает об областях применения Flash, о новых возможностях этого пакета, представляет план Web-сайта, знакомит с инструментальной средой программы.

Во второй части, включающей три главы, рассмотрены стандартные компоненты программного подукта на примерах проектирования графических и текстовых объектов. Читатель знакомится с инструментальными функциями пакета, с методами импортирования графических файлов, в которых содержатся объекты в растровых форматах JIF и JPEG, с конвертированием их в векторный формат, поддерживаемый средой Flash, а также со способами представления текстовых сообщений на элементах управления, располагающихся на Web-страницах.

Изучив третью часть, состоящую из шести глав, дизайнер сможет создавать различные графические элементы, помещая их в библиотеку, обладающую определенными свойствами (в частности. допускающую многократное использование экземпляров таких элементов), и манипулировать слоями графического объекта.

Здесь же описано, как, варьируя размер, цвет, трехмерное движение объекта, его форму, создавать эффектные Web-страницы с анимационными изображениями, рассказано, как на языке ActionScript (который, кстати, очень похож на популярный JavaScript) синхронизировать действие управляющих кнопок и звуковое сопровождение с появляющимися на Web-странице кадрами.

В четвертой части книги, содержащей четыре главы, описаны разнообразные детали и методы работы с рассматриваемым программным продуктом на профессиональном уровне, такие, как проектирование и включение в Web-страницу интерактивного видеоклипа, всплывающих меню, использование промежуточной “загрузочной” страницы, создание маски для анимационного объекта, разработка сценария, обеспечивающего взаимодействие с серверной программой, и т. п. Эта заключительная часть может быть полезна для читателей, в основном уже освоивших поэтапный процесс проектирования Web-сайта с помощью Flash.

Книга, по существу являющаяся практическим учебным пособием, может представить интерес как для профессионалов, уже накопивших опыт создания Web-сайтов, так и для новичков в этом деле, а также для Web-программистов.

Адрес издательского дома “Вильямс”: info@williamspublishing.com.

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!