На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-5 на главную / новости от 2001-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2001 г.

Новости ИТ

Нанотехнологии станут массовыми через десять лет

Правительство США выделило на Национальную нанотехнологическую инициативу в 2000 г. 270 млн. долл., в 2001-м — 422 млн. долл. В 2002 г. эта сумма достигнет 518 млн. долл. Одна из популярных сфер применения этой технологии — нанотрубы диаметром один нанометр и длиной сотни нанометров.

Они используются при создании плоских экранов, элементов питания и конденсаторов. В 1999 г. один грамм нанотруб стоил 2 тыс. долл., к сегодняшнему дню его стоимость снизилась до $500. Американская компания Carbon Nanotechnologies в 2002 г. планирует пустить завод по производству нанотруб.

Предполагается, что их цена снизится до $1 за 400 г, и тогда станет возможным их активное применение в самых разных областях промышленности. Специалисты Carbon Nanotechnologies считают, что массового внедрения нанотехнологии можно ожидать через 10—15 лет.

CRM-рынок будет расти на 6% в год

По оценкам TowerGroup, рынок CRM-систем достигнет в 2001 г. 4,3 млрд. долл. (доля Северной Америки — 2,2 млрд. долл.). В период до 2005 г. ежегодный рост этого рынка составит около 6%. Наибольший спрос придется на системы сбора и анализа знаний о клиентах.

Структура ИТ-рынка постепенно меняется

По данным совместного исследования компаний Gartner и SoundView Technology Group, расходы на ИТ в США вырастут в 2001 г. на 1,5%, а в 2002 г. — на 2,5%. Наивысшим спросом будут пользоваться системы обеспечения безопасности, автоматизации предприятий, хранения данных, Web-решения, персональные интеллектуальные ассистенты и средства для интеграции бизнеса на основе Интернет-технологий. Интерес к настольным приложениям несколько снизится.

Sun и Sybase решили побороться с NCR и IBM

Компании Sun и Sybase разработали решение для обработки больших объемов данных (до 30 Тб), реализованное в 64-разрядной архитектуре. Стоимость его составит от сотен тысяч до десятков миллионов долларов. Оно объединяет серверы Sun, ОС Sun Solaris, устройства хранения данных Hitachi и ПО Sybase IQ Multiplex.

Представитель Sun отметил, что данная система нацелена на рынок хранилищ данных (где лидеры NCR и IBM) и не конкурирует с транзакционными OLTP-решениями, которые Sun предлагает совместно с Oracle.

XML — критерий рыночного успеха СУБД

Корпорация Microsoft обещает реализовать в СУБД Yukon — грядущей обновленной версии SQL Server, всестороннюю поддержку XML, а также совместимость с любыми языками программирования, реализованными для .Net. Yukon будет поддерживать технологию Microsoft .Net Web Services. Предполагается, что в продажу продукт поступит в первой половине 2003 г.

Oracle развивает схожую технологию XDB, предназначенную для активного использования XML в СУБД. Джефф Джонс, директор по стратегическому развитию лаборатории IBM в Сан-Хосе, считает, что аналогичные возможности уже реализованы в продуктах IBM: “XDB — это DB2 плюс XML Extender”.

Пока Microsoft, Oracle и IBM практически в одном темпе движутся к реализации в своих СУБД стандарта языка XML/SQL-запросов XQuery. Определенную конкуренцию им составляют такие производители XML-серверов и СУБД, как Sybase, Software AG, Ixiasoft и ряд других фирм.

Причина активного стремления к поддержке XML — привлекательные возможности работы с нереляционными данными и интеграции приложений.

AT&T придумала замену Си

Корнелльский университет и лаборатория AT&T разработали новый язык программирования Cyclone, напоминающий Си, но значительно более защищенный от типичных ошибок, вносимых программистами.

Особое внимание в Cyclone уделено контролю за преобразованием типов, выходом индекса за границы массивов и переполнением буфера на этапах компиляции и выполнения. В язык добавлено множество новых функциональных возможностей — сопоставление с образцом, прерывания, параметризованные определения типов, средства разбора текста и т. п. В Cyclone входят отладчик и профайлер. Оригинальная версия Cyclone реализована для Linux, но может также работать в других Unix-системах и Windows (с помощью ПО Cygwin).

К Бейсику и Java добавился Си++

Фирма Rivar Technologies предлагает продукт Code:Neo, позволяющий создавать сценарии на языке Си++ в Web-страницах. Это хорошее дополнение к схожим технологиям Microsoft ASP (сценарии на Бейсике) и Sun JSP (сценарии на Java).

Стоимость решения Code:Neo, в которое входят среда разработки и сервер приложений, составляет $999 на сервер. Обещан выпуск свободной версии для оценки возможностей продукта.

Oracle и Borland объединяют Java-усилия

Корпорации Oracle и Borland договорились об интеграции сервера приложений Oracle9i Application Server (Oracle9iAS) и среды создания Java-программ Borland JBuilder 6. Это позволит разработчикам готовить и отлаживать Java-модули для Oracle9iAS, не покидая среды JBuilder 6. Соответствующее расширение для JBuilder 6, включающее бесплатную лицензию разработчика Oracle9iAS, можно свободно получить на сайте http://community.borland.com.

Конкуренты догоняют Siebel

В конце ноября начались продажи новой версии CRM-системы Siebel 7.0 компании Siebel, дополненной множеством Web-расширений. Среди наиболее важных нововведений — поддержка Java- и XML-интерфейсов, возможность обращения к системе с мобильных устройств и ориентация на тонкие клиентские приложения.

В то же время продукт основывается на прежней архитектуре, а версии CRM-решений, дополненных поддержкой Web-технологий, ранее уже выпустили на рынок, например, компании Oracle и PeopleSoft — основные конкуренты Siebel.

Эксперты считают, что определенное преимущество на CRM-рынке может получить тот производитель, кто сможет свою систему перенести в Сеть (скажем, полностью переписать на Java).

Microsoft выходит на CRM-рынок

Корпорация Microsoft подготовила версию пакета bCentral для платформы .Net, который представляет собой альтернативу дорогим CRM-продуктам и рассчитан на компании малого и среднего размера. Возможности bCentral панируется объединить с CRM-системой Great Plains (одноименную компанию Microsoft купила год назад).

* * *

Бесплатная OS/2-версия СУБД MySQL для OS/2 доступна на сайте www.quasarbbs.com/yuri/mysql2.

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!