На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

“Информационные технологии в образовании 2001”

На открытии конференции ‘ИТО-2001’ (слева направо): сопредседатель оргкомитета ‘ИТО-2001’ П. Г. Гудков, зам. руководителя фракции СПС в Госдуме Б. Б. Надеждин, председатель программного комитета “ИТО-2001” С. Г. Григорьев, директор Московского центра Интернет-образования С. М. Авдеева, зам. министра образования Ю. В. Шленов, президент фирмы ‘Хронобус’ В. А. Урнов

На открытии конференции “ИТО-2001” (слева направо): сопредседатель оргкомитета “ИТО-2001” П. Г. Гудков, зам. руководителя фракции СПС в Госдуме Б. Б. Надеждин, председатель программного комитета “ИТО-2001” С. Г. Григорьев, директор Московского центра Интернет-образования С. М. Авдеева, зам. министра образования Ю. В. Шленов, президент фирмы “Хронобус” В. А. Урнов

5—9 ноября в Московском городском лицее № 1511 при МИФИ состоялась XI Международная конференция “Информационные технологии в образовании 2001” — ИТО 2001 (в прошлом году мы также писали о ней — см. PC Week/ RE, № 44/2000, с. 1). Нынешний форум оказался еще более представительным и многообразным (см. врезку) и продемонстрировал возросший интерес к ИТ-проектам в сфере образования.

В ходе конференции работали шесть секций, где было заслушано около 200 докладов, прошли заседания семи круглых столов и занятия в 16 мастер-классах. Организации провели 30 презентаций своих разработок и услуг. В этом году благодаря генеральному спонсору качественно и красиво издан сборник трудов конференции, включивший в себя материалы 443 докладов.

Некоторые выступающие на пленарном заседании отмечали тот факт, что данная конференция организована исключительно на спонсорские средства. Так, депутат Государственной Думы Владимир Рыжков сказал: “Сама модель этой конференции очень интересна. На нее не потрачено ни копейки бюджетных денег.

Она проводится на средства фирм и учреждений образования, на средства тех людей, которые непосредственно вовлечены в этот процесс. Мне кажется, что за этим будущее. Потому что если мы поймем, что развитие России прежде всего зависит от каждого из нас, тогда у нас будет успех”.

Продолжая эту мысль, сопредседатель Оргкомитета Павел Гудков подчеркнул, что сама конференция в большой мере является ответом на требования рынка — в данном случае рынка ИТ и образования. Безусловно, можно согласиться с тем, что гражданские инициативы в обществе важны и необходимы (в том числе и в области образования, ИТ и на стыке того и другого), но тезис о том, что эти инициативы должны быть ответом рыночным требованиям, кажется спорным — и именно потому, что речь идет об образовании (пусть даже в его ИТ-части).

Цифры и факты об ИТО 2001

В конференции участвовало более 860 человек (в том числе очно — 500) из 140 городов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, США и Германии. Больше всего участников представили Москва (155 человек), Московская область (25), Волгоград (13), Красноярск (12), Санкт-Петербург (11), Тамбов (10).

Около 50 участников имеют докторскую и более 200 — кандидатскую степень.

За время работы конференцию-выставку посетило около 3000 человек.

Генеральный спонсор — компания “Формоза”. Спонсоры — Intel, “Хронобус”, “1С”, TrueSystem, Step Logic, “Инис-Софт”.

В выставке участвовали 53 экспонента (издательства, редакции журналов и газет сферы образования, поставщики ПО и оборудования). Они представили: учебные компьютерные программы, программы автоматизации школьной бухгалтерии, документооборота, вспомогательные программы, образовательные и Интернет-проекты, книги и СМИ образовательной тематики. 

На мой взгляд, образование — не та сфера, которая должна напрямую зависеть от рынка, и здесь участие государственных структур отнюдь не помешало бы, особенно в концептуальном плане. Да и по-хорошему развивать образование следует, опережая рынок (или, в крайнем случае, не отставая).

Пока же поддержка Министерства образования РФ, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и других подобных организаций выразилась лишь в выступлениях (иногда просто приветственных) на этом форуме.

И при всем старании организаторов и спонсоров (а они действительно старались, и небезуспешно) сегодня уже заметно, что столь популярной конференции с таким большим числом участников стало тесно в стенах стандартного школьного здания; что выставку с участием 53 экспонентов, конечно, еще можно разместить в школьном спортивном зале, но его площадь (а также, полагаю, возможности школьной электропроводки) уже на пределе, и если в будущем году количество экспонентов возрастет хотя бы на пяток, то посетители там просто уже не поместятся…

Классы лицея, где работали секции, подсекции и круглые столы, также частенько не могли вместить всех желающих. Однако другого пристанища у конференции, похоже, пока не предвидится.

В январе прошлого года Российский университет дружбы народов (также вместе со спонсорами) провел (и весьма квалифицированно) конференцию по схожей тематике (“ИТ в экономике, образовании и культуре”), но продолжения ее пока не последовало. И если это было некое единичное мероприятие, то, может, стоит объединить более комфортабельные условия одного из ведущих московских вузов со столь популярным ежегодным форумом?

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!