На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

Вечный зов сборочного конвейера

Город Томск — сибирский Сан-Франциско. В США город с населением меньше миллиона жителей городом как таковым не считается, и только за Фриско с его семьюстами тысячами все безоговорочно признают этот статус.

Томск стал городом сразу, в момент своего рождения, в 1604 г., когда на реке Томь по указу Бориса Годунова была заложена небольшая крепость с шестью сторожевыми башнями.

Резной палисад компьютерного центра

Резной палисад компьютерного центра

По тогдашним правилам, чтобы считаться городом, достаточно было независимо от размеров иметь на крепостных стенах пять башен. Здесь есть свой Алькатрас — бывшая пересыльная тюрьма, в которой теперь лучший в городе трактир; а центр Томска, там, где находится забавный памятник неудачливому любовнику, при некотором воображении можно сравнить с Russian Hills во Фриско.

Мы уже писали о начале сибирской сборки компьютеров R-Style (см. PC Week/RE, № 39/2001, с. 1). И вот 20 октября руководство компании, решив доказать журналистам, что это не голословное заявление, организовало поездку в Томск на завод “Контур”. Я не был в этом городе пять лет, и очень хотелось увидеть, как он изменился за эти годы.

Нужно сказать, что деловая жизнь здесь в момент нашего нынешнего посещения била ключом: номера в гостинице, как и авиабилеты, нужно было бронировать за неделю. За это время в городе построено много нового элитного жилья, восстановлены церкви и мужской монастырь, хотя, с другой стороны, гордость Томска — шедевры деревянного зодчества — ветшают и запущены.

В 2004 г. город отметит свое 400-летие, и хочется надеяться, что к юбилею что-то все-таки будет сделано для реставрации и сохранения этих памятников. Возможно, местные власти плохо понимают, что, сделав город привлекательным для туристов, они могут заметно пополнить городской бюджет. История — один из самых рентабельных и де-факто неисчерпаемых ресурсов.

Так выглядит современная плата для станка с ЧПУ

Так выглядит современная плата для станка с ЧПУ

Такое же противоречивое впечатление произвел и завод — пять лет полного запустения, разграбления и сибирских морозов не прошли для него даром. Когда-то это было одно из ведущих предприятий Минприбора, на долю которого приходилась треть выпускаемых тогда в мире систем управления для станков с ЧПУ.

В 1995 г. завод взяла под свое управление компания “Стек”, затратившая на его возвращение к жизни более 500 тыс. долл. — значительные по томским меркам деньги. Чтобы полностью восстановить завод, нужно вложить еще десяток миллионов, однако сразу это сделать не может ни сам “Стек”, ни консорциум “Сибкон”, в который он входит. Поэтому восстановление завода идет по частям.

Вообще это проблема многих российских предприятий — в стране очень дорогие так называемые “длинные” деньги (кредиты, возвращаемые в течение нескольких лет). Брать их — попасть в кабалу: потом придется работать только на выплату процентов. Вторая проблема отечественных заводов — искусственное сдерживание курса рубля. При годовой инфляции 10—15% себестоимость производства растет, и скоро российские производители будут снова поставлены в неравные условия с западными.

Однако я несколько нарушил хронологическую последовательность описания нашего пребывания в Томске — началось оно со знакомства с офисом “Стека” и рассказа генерального директора компании Игоря Иткина о ее работе.

По существу, каждая крупная сибирская фирма является многопрофильной. Так, у “Стека” одна из самых больших в городе сетей передачи данных — около 100 км оптоволокна. Компания подводит 10 Мбит/с каналы к домам, за трафик внутри города плата не берется. Первоначально сеть создавалась для городских структур, выход вовне осуществляется через “Ростелеком”, а недавно в Томске появилась оптико-волоконная магистраль “Транстелекома”.

Чтобы обеспечить наполнение сети, “Стек” начал развивать контентные проекты. С трансляцией через Интернет проводятся встречи, например, с Гребенщиковым, писателями-фантастами и другими интересными гостями города.

Компания традиционно занимается системной интеграцией, внедряя систему “Галактика”. Три года назад корпорация “Галактика” дала “Стеку” право быть генеральным подрядчиком по выполнению проектов, оставив за собой авторский надзор и сопровождение.

У “Стека” есть свой учебный и сервисный центры, своя сборка ПК, своя сеть розничной торговли. Компания признана лучшим розничным продавцом продукции HP в России. Интересно, что здесь практикуется продажа компьютеров в рассрочку.

Как пояснил г-н Иткин: “Оказалось, что это хороший способ увеличения продаж, это дает нам возможность не уходить в ценовые ниши, где рынок испорчен, где крайне низкое качество продукции, где в основном компании-однодневки, которые, как только начинаются сервисные проблемы, сворачиваются и появляются в другом подвале под новым флагом. А продажа в рассрочку позволяет людям покупать нормальную технику и при этом не нарушать бюджет семьи”.

Существует два варианта продажи: если используется рублевый кредит, то процентная ставка составляет около 25%; если же цена товара фиксируется в долларовом выражении, то процентной ставки нет, а есть страховой взнос, который как бы передает страховой компании 5% от невыплаченной суммы, — другими словами, идет страхование финансовой сделки.

Учебный центр также отличается особым подходом к обучению. Здесь считают, что есть огромная ниша клиентуры, которой не требуется сертифицированная подготовка по продуктам Microsoft, гораздо рациональнее обучать их под конкретные задачи, и люди начинают по-другому работать.

Продолжает “Стек” заниматься и локализацией западных продуктов. В этой области за последние годы произошло изменение схемы работы. Сейчас большие западные компании заключают общие договора с некой посреднической фирмой, которая потом разбрасывает заказы на локализацию по разным странам. Таким образом вендор снимает с себя заботу по управлению этим процессом.

Сборочная линия на заводе ‘Контур’

Сборочная линия на заводе “Контур”

В дирекции “Контура” прошла несколько импровизированная пресс-конференция, на которой президент холдинга R-Style Василий Васин, генеральный директор завода Игорь Иткин и заместитель директора группы компаний “Сибкон” Дмитрий Чернов подробно рассказали о причинах, приведших к началу сотрудничества, и о планах на будущее.

В дополнение к тому, что уже писалось в PC Week/RE, отмечу слова г-на Васина о том, что данное сотрудничество для R-Style состоит из трех частей: повышения эффективности уже созданной структуры, увеличения производственных площадей и расширения канала продаж.

Обязанности партнеров распределены следующим образом: “Контур” на первом этапе сотрудничества — производственное предприятие, осуществляющее сборку ПК для интеграторов. “Сибкон” — сбытовая сеть, получающая компьютеры как от “Контура”, так и из Москвы.

Безусловно, создание сбытовой сети — задача весьма тяжелая и требующая значительных затрат. Г-н Васин заявил: “Мы не будем вмешиваться в работу “Сибкона” с конечным пользователем”.

Что же касается планов, то г-н Иткин сказал: “Мы активно готовимся к выпуску ПК в специальном исполнении. Для этого объединили свои усилия и патенты”.

Участники пресс-конференции пообещали в ближайшее время удивить журналистов сообщениями о новых проектах, однако начало нового этапа зависит от внешних событий. Это заявление свидетельствует о том, что сотрудничество компаний сейчас находится в творческой фазе формирования отношений и его участники пока не обременены рутиной их поддержания.

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!