На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-26 на главную / новости от 2001-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2001 г.

Новости речевых технологий

Процессор IBM с прогрессивными возможностями и пониженным энергопотреблением

Корпорация IBM анонсировала процессор PowerPC 405LP (Low Power) с низким энергопотреблением. Он предназначен для широкого спектра электронных устройств, питаемых от батареек, — от сотовых телефонов до карманных компьютеров и миниатюрных роботов.

PowerPC 405LP

PowerPC 405LP

Чип способен снижать свою загруженность, отключая те элементы, которые не используются в данный момент, вплоть до полного перехода в режим ожидания. Помимо этого в нем есть встроенная аппаратная поддержка алгоритмов распознавания речи и криптографии.

По мнению представителей IBM, этот подход позволит создавать на базе 405LP эффективные, надежные и ресурсоемкие системы, основанные на привычном для человека речевом способе взаимодействия.

На рынке новый процессор должен появиться в следующем году.

W3C выпустила VoiceXML2

Консорциум W3C выпустил вторую версию спецификации языка диалоговой разметки VoiceXML. В соответствии с соглашением, которое в сентябре консорциум заключил с VoiceXML Forum, к нему переходят все права на разработку и публикацию этого стандарта, обязанности же VoiceXML Forum ограничиваются поддержкой ранее созданного им языка.

Это решение позволило W3C объединить наработки VoiceXML Forum и своей дочерней организации W3C Voice Browser Working Group, которая с марта 1999 г. занимается выработкой всеобъемлющего подхода W3C Speech Interface Framework, куда помимо VoiceXML входят технологии из области синтеза и грамматики речи, ее семантической интерпретации, фонетической транскрипции и многие другие.

Принципиально VoiceXML2 не изменился по сравнению с первой версией, появившейся в мае 2000 г. Основные отличия заключаются в модификации нескольких десятков предыдущих конструкций языка. Те, кто знаком с VoiceXML, могут легко перейти на VoiceXML2, ознакомившись со специальным дополнением, входящим во вторую спецификацию (www.w3.org/TR/2001/WD-voicexml20-20011023) и полностью описывающим все произошедшие изменения.

Решение Avaya для мобильных пользователей

Avaya выпустила расширение к своей интегрированной системе обработки сообщений (Unified Messenger), пользователи которой могут с помощью определенных фраз, сказанных по телефону, получать доступ к информации, хранящейся в приложениях Microsoft Exchange и Microsoft Outlook и управлять ею.

Расширение не требует настроек под голос для каждого нового пользователя, т. е. является голосонезависимым. При этом оно позволяет выполнять весьма широкий круг задач:

  • чтение электронных писем и создание ответов на них;

  • управление графиком деловых встреч;

  • доступ к контактной информации;

  • составление списка участников для проведения телефонной конференции.

Навигационная система от NTT и Honda

Японские компании NTT (Nippon Telegraph and Telephone) и Honda сообщили о выпуске новой автомобильной навигационной системы.

Седан Accord EX V-6, модель 2002 г.

Седан Accord EX V-6, модель 2002 г.

Она обладает выходом в Интернет, а также встроенными системами распознавания и синтеза речи, являющимися эксклюзивной разработкой двух фирм. В результате водитель получает возможность отправлять электронные письма и мгновенные сообщения, не отрывая рук от рулевого колеса, а глаз от дороги.

Новая навигационная система способна также сообщать водителю о дорожных условиях и давать советы по выбору маршрута, а при поступлении входящей почты самостоятельно решать, можно ли в данный момент отвлекать водителя. Эксплуатация системы начнется в будущем году.

В КПК iPAQ будет использоваться программное обеспечение IBM

iPAQ Pocket PC H3800

iPAQ Pocket PC H3800

IBM сообщила о том, что Compaq выбрала ее программное обеспечение по распознаванию речи для использования в серии своих карманных компьютеров iPAQ Pocket PC H3800.

Пакет IBM Embedded ViaVoice Mobility Suite позволяет пользователям мобильных устройств при помощи голосовых команд управлять многими его приложениями, отвечающими за ведение списка дел, электронную почту, телефонную и адресную книжку и многое другое.

К примеру, по команде “перейти к списку дел”, а затем “прочитать события, запланированные на завтра” система произнесет вслух всю нужную информацию, не требуя производить какие-то дополнительные действия.

IBM Embedded ViaVoice Mobility Suite будет включен в состав других приложений, поставляемых на компакт-диске вместе с карманным компьютером, входящим в серию iPAQ Pocket PC H3800.

Fonix заставила Windows CE заговорить

Fonix представила решение для платформы Pocket PC 2002 на основе использования механизмов синтеза и распознавания речи.

Корпорация Microsoft рекомендовала пользователям Pocket PC новую систему для голосового управления КПК. В комплект вошел набор утилит TimeTalk, которые могут напомнить о намеченных в календаре задачах или событиях, а также называть с заранее заданной периодичностью текущее время. Опробовано новое решение было на КПК с процессором Intel(R) StrongARM 1110.

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!