На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-31 на главную / новости от 2001-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2001 г.

Универсальное решение для многофилиальных банков

Компания — разработчик финансового ПО R-Style Softlab на семинаре, прошедшем 23 октября в ее учебном центре, представила программный комплекс “Внутрибанковская платежная система” (ВПС), предназначенный для автоматизации платежных, информационных и фискальных технологий в многофилиальном банке.

ВПС позволяет принять от филиала-отправителя внутрибанковский платеж и доставить его через расчетный центр в филиал-получатель, а также обеспечить позиционирование межбанковского платежа на внешний корсчет и его выгрузку во внешнюю платежную систему.

Кроме того, ВПС принимает платежи из внешних платежных систем, доставляет их в филиалы-получатели и выгружает в учетное ядро автоматизированной банковской системы (АБС). При этом выполняются все операции по учету движения средств, предусмотренные выбранной бухгалтерской моделью, обеспечивается корректность консолидированного баланса банка и гарантируется целостность данных и защита информации.

ВПС обладает гибкой системой настроек, благодаря чему головное отделение банка может работать с одним филиалом, используя несколько схем расчетов в каждой валюте и осуществляя ведение позиций по всем валютам. Предусмотренная в ВПС возможность подключения внешней криптосистемы гарантирует конфиденциальность обмена платежными и информационными сообщениями между филиалами.

Система обеспечивает аутентификацию операторов и разделение доступа в соответствии с установленными полномочиями. Все действия персонала, равно как и все операции, выполняемые в автоматическом режиме, протоколируются.

Встроенные в систему функции позволяют филиалам в штатном режиме обмениваться произвольной информацией, как структурированной, так и неструктурированной. Важным преимуществом комплекса является его автономность, т. е. возможность интеграции с любой АБС, для чего разработана специальная технология.

Программный комплекс внедрен в нескольких кредитных учреждениях России, в частности в головном офисе и шестнадцати филиалах Собинбанка. Кроме того, ВПС успешно эксплуатируется в организациях Казахстана и Молдавии, а Национальный банк Таджикистана планирует взять этот комплекс за основу при построении платежной системы страны.

В планах дальнейшего развития ВПС стоит создание аналитического ПО и информационно-поисковой системы (ее рабочее название Investigation), которая существенно упростит банкам-корреспондентам операции по получению текущих данных о состоянии их счетов, а также выписок из них, обеспечит автоматическую обработку ряда запросов и предоставление необходимой информации о транзакциях и платежных документах.

Семинар, в котором приняли участие представители различных российских финансовых организаций, таких, как ЦБ РФ, территориальные банки Сбербанка России, Внешэкономбанк, Альфа-банк и др., показал, что в условиях обострившейся конкуренции проблема организации оперативного управления ресурсами и повышения внутреннего информационного единства является чрезвычайно актуальной для многофилиальных кредитных учреждений.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!